Украина и Россия начинают переговоры о цене на газ: согласился Медведев

470

В четверг, 28 апреля, начинает работу украино-российская переговорная группа, цель которой - оптимизация существующих договорённостей в газовой сфере. С украинской стороны переговорную группу возглавит министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, с российской - глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Об этом сообщает ZN.UA с ссылкой на свои источники.

Договорённости о создании группы были достигнуты во время переговоров президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева в Киеве 26 апреля. В ходе переговоров с Януковичем Медведев, по информации источников издания, воспринял информацию о несправедливости существующих условий ценообразования на газ.

Согласно представленным на переговорах расчётам Кабинета министров, в IV квартале 2011 года цена за тысячу кубометров газа для конечного потребителя может достичь 510 долларов с учётом, с одной стороны, 100-долларовой скидки, а с другой - НДС и транспортировки.

По данным источников, позиция украинской стороны в ходе работы переговорной группы будет заключаться в следующем: "Справедливая цена на газ для Украины - это немецкая цена минус транзит и минус 100-долларовая скидка за пребывание на территории страны Черноморского флота РФ". Речь также может идти о снижении коэффициента за объём потребляемого газа, о сезонных скидках, а также об изменении тарифа за хранение.

Весьма возможно, что другим вариантом решения вопроса может рассматриваться замена базового значения формулы ценового расчёта.

С января 2009 года базовая цена в формуле определена в размере 450 долларов. Украинская сторона считает, что объективная базовая цена в формуле должна была составлять 179 долларов за тысячу кубометров. Как известно, до подписания газовых соглашений в январе 2009 года Украина импортировала газ из России по цене 179 долларов за тысячу кубометров.

Газовые соглашения, заключённые в январе 2009 года, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в размере 450 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, по словам премьера Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долларов за тысячу кубометров. В то же время премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что действующая цена не подлежит пересмотру.

Накануне российские СМИ предполагали, что официальный Киев от политики невмешательства может перейти к обсуждению возможности поддержки одного из кандидатов на российских выборах президента в 2012 году - на это, по мнению изданий, указывают некоторые сигналы со стороны украинских властей.

По мнению экспертов, это может стоить руководству Украины потери хороших отношений с Москвой в случае, если ставка будет сделана не на того претендента, который победит.

banker.uа