Украина и Россия делят моря

423

До сих пор одной из важнейших тем между Украиной и Россией остается процесс обозначения границ в Азовском море и Керченском проливе.

На прошлой недели в Одессе прошло заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, на котором обсуждалось стратегическое сотрудничество на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Открывая мероприятие, министр иностранных дел Константин Грищенко подчеркнул, что «создание условий для последующей евроинтеграции Украины, европейского вектора ее развития не должно препятствовать заинтересованности в освоении российского и евразийского рынков».

По словам Грищенко, главной задачей для интеграции Украины в Евросоюз является делимитация и демаркация границы с Россией. Но, к сожалению, в ходе обсуждений этот вопрос не был поднят.

«Прогресс есть, но есть и существенная работа, которую еще нужно выполнить. Проделана очень большая работа, и наши позиции существенно сблизились»,— сказал глава украинского МИД.

Далее он заявил, что решением данной задачи занимаются послы по особым поручениям двух министерств, а также переговорные группы, которые уже проделали очень большую работу.

«Мы исходим из того, что имеются совершенно реальные возможности выйти на решения, которые будут соответствовать и международному праву, и интересам наших двух стран»,— подчеркнул господин Грищенко. По его словам, в настоящее время Украина и Россия начинают работу по согласованию особенностей судоходства и рыболовства в этом регионе.

«Безусловно, надо еще дорешать достаточно важные, но технические вопросы»,— добавил российский коллега Сергей Лавров.

Как сообщалось, на прошлой недели в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» глава украинского МИД заявил, что Украина и Россия практически договорились о делимитации морской границы.

«Это будут внутренние воды России и Украины, в которых без согласия данных государств не смогут находиться военные суда третьих стран. Это принципиально важно»,— отметил господин Грищенко. Кроме того, Керчь-Еникальский канал тоже «должен эксплуатироваться совместно в интересах двух стран». Он также добавил, что оплата за проход судами по этому каналу не принесет государству большого дохода.

По итогам двусторонних переговоров руководители внешнеполитических ведомств Украины и России сообщили о начале работы над общей декларацией, которая определит приоритеты, принципы и механизмы осуществления стратегического партнерства между Украиной и Россией.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org