Украина и Молдова договорились сотрудничать по вопросам противовоздушной обороны

366

Премьер-министры Украины и Молдовы договорились сотрудничать по вопросам противовоздушной обороны. Об этом сообщается на правительственном портале.
Главы правительств также договорились улучшить пограничный контроль и поддерживать сотрудничество и диалог по вопросам мира и безопасности в Приднестровском районе Республики Молдова.

«Полномасштабная война радикально изменила ситуацию в регионе. Ее последствия ощутимы ежедневно по всей Европе. Никто не чувствует себя безопасно. В частности, вчера во время очередной массированной атаки молдавская энергосистема испытала колоссальные перегрузки. Это будет повторяться снова и снова. Пока не преодолеем врага, освободим украинские земли и заставим Россию ответить за свои преступления», — подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, Украина и Молдова продолжат снимать административные и процедурные барьеры для более свободного движения людей и товаров между странами. Также ожидается, что к середине 2023 года будет заключено соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр на общей границе.

«Активизируем формат диалога в треугольнике Украина-Молдова-Румыния. Для этого в 2023 году проведем встречу руководителей правительств трех государств. Создаем двустороннюю рабочую группу для координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС», — сообщил премьер-министр Украины.

По материалам: inforesist.org