Украина и еще четыре страны подписали важный меморандум по крушению MH17

528

Скриншот 21-09-2017 123620Украина, Нидерланды, Малайзия, Австралия и Бельгия 20 сентября подписали меморандум по политической поддержке, а также приверженности сотрудничеству в деле о гибели Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе.

Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца на странице в Twitter.

В свою очередь в МИД Нидерландов отметили, что пять стран уже работают вместе в Совместной следственной группе (ССГ) по расследованию катастрофы.

"Подписав это письменное соглашение, они взяли на себя долгосрочную приверженность судебному преследованию и судебному разбирательству в отношении лиц, обвиняемых в аварии рейса MH17, согласившись продолжить сотрудничество в рамках реализации резолюции 2166 Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

"Страны ССД полны решимости привлечь виновных к ответственности. Эта письменное соглашение является убедительным доказательством этого", - подчеркнул лава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Международная следственная группа установила, что самолет был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.