Украина и Chevron могут заключить соглашение по добыче сланцевого газа через 10 дней

655

Американская компания Chevron, которая занимается разработкой Олесской площади, должна предоставить ответ о подписании операционного соглашения по добыче сланцевого газа в Украине до 18 декабря.

Об этом заявил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук, передает ZN.UA.

"Компания Chevron до сих пор не подписала операционной соглашения к соглашению о разделе продукции. Ответ о подписании этого соглашения мы ожидаем в срок до 18 декабря", – отметил Кащук.

В то же время, как известно, голландско-британская нефтегазовая компания Shell пока приостановила свой проект по разведке сланцевого газа на Юзовской площади из-за военных действий на ее территории.

Кроме того, отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли сегодня среди претендентов на украинские недра иностранные инвесторы, Кащук отметил, что иностранные инвесторы сегодня не спешат в Украину.

"Даже при том, что в последние месяцы мы проводим невероятную разъяснительную, можно сказать, агитационную работу с целью привлечения инвесторов", – добавил глава Госгеонедр.

Напомним, по данным The Guardian, резкое падение цен на нефть угрожает сланцевой отрасли США. Вашингтон пытается снизить цены, насыщая рынок нефтью, но рискует навредить собственной сланцевой отрасли.

По материалам: theinsider.ua