Украина готова сдать России Керченский пролив — Борис Тарасюк

603

Россия активно демонстрирует свое неуважение касательно Украины и опоздание Президента РФ на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем тому яркое подтверждение.

Об этом на пресс-коференции в субботу в Ивано-Франковске заявил лидер НРУ Борис Тарасюк.
Опоздания на четыре часа, по его словам, верх неуважения. Кроме этого, можно понять опоздание из-за каких-то государственных дел, а не из-за того, что Путин решил заехать и пообщаться с байкерами, говорит политик.

«Опоздание Путина на четыре часа и в это время встреча с байкерами - это проявление имперского пренебрежения к Украине и лично к Президенту Януковичу. Нет друзей у нынешней власти, а это свидетельствует о провальной внешней политике. Когда они пришли к власти, то говорили о том, что нормализируют отношения с Россией - «нормализовали», — сказал Борис Тарасюк.

Несмотря на опоздание Путина, встреча все таки состоялась. Более того Янукович и Путин подписали ряд заявлений, среди которых было и заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. По словам Тарасюка, в одном из пунктов указано, что стороны (Украина и Россия) намерены начать сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая работу по развитию Керчь-Еникальского канала и соответственно создать украино-российскую корпорацию по управлению этой судоходной артерией. Тем не менее, считает Тарасюк, это заявление не является официальным. Хотя оно свидетельствует о том, что украинская власть собралась «сдать» Керченский пролив России.

Украина и продовольственное эмбарго РФ. Причины и последствия

«Это не сделка, которая ставит точку в споре относительно прохождения линии границы в Азовском и Черном море между Украиной и Россией. Это просто декларация о том, что стороны ведут переговоры, и она никого ни к чему не обязывает. России давно мозолит глаза граница, доставшийся нам в наследство, в Керченском проливе. И если Украина будет обслуживать канал вместе с Россией, то это означает, что власть сдает наши экономические позиции», — заявил Борис Тарасюк.

Кроме этого, по его словам Янукович занялся шантажом Европейского союза. По крайней мере, говорит Тарасюк, так можно назвать заявление украинского Президента о том, что власть рассматривает возможность того, что Украина вступит в Таможенный Союз в рамках так называемого Единого экономического пространства.

«Это достаточно серьезный месидж от Януковича. Я читаю в этом послании попытку шантажировать Европейский союз, который из-за проблем с демократией в Украине фактически остановил дальнейший процесс развития взаимоотношений Украины с ЕС. Конечно, Европейский союз не тот игрок, который может поддаться на этот шантаж. А эти заявления еще раз свидетельствуют для Европы о том, кем является украинский Президент и на что он способен », — сказал Борис Тарасюк.

Он заявляет, что такими заявлениями Янукович еще больше загоняет страну в международную изоляцию. Подобнуая ситуацию, отмечает Тарасюк, была только в 1992-1993 годах, когда Украина пребывала в международной изоляции в связи с ядерными вопросами.

Напомним, что 12 июля Владимир Путин посетил Украину. У него была назначена официальная встреча с Виктором Януковичем, но российский Президент на нее опоздал на четыре часа.
Сразу же эту ситуацию политики и политологи назвали «дипломатической пощечиной». Подлил масла в огонь и министра чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, который в одной из социальных сетей написал, что у него от переговоров с россиянами осталось «мрачное» впечатление.

А вот в Администрации Президента Путина уверяют, что о том, что Путин задержится, предупреждали украинских коллег. Также в АП отмечают, что у них впечатления от визита в Украину остались самые хорошие.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org