Украина должна любовнице Януковича почти 18 миллионов гривен

420

652073_w_300 Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, по которому государство должно заплатить любовники Януковича 17, 92 млн грн за ремонт санатория.
Соответствующее постановление суд принял 1 октября пишут "Наші гроші".
Итак, ГП "УкрНТИ" Промтехнология "должен компенсировать ООО" Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" в селе Цыбли Киевской области за проведение капитального ремонта 17, 92 млн грн.
В сентябре 2010 года ЗАО "Детский оздоровительный комплекс санаторного типа "Славутич" и Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду на 35 месяцев детский санаторий санатории площадью 2 142 кв м.
По договору, ежемесячная арендная плата составляла 2265 грн. Отдельно фирма пообещала оплачивать коммунальные услуги.

В июле 2013 года договор аренды санатория "Славутич" был продлен до июня 2014 года. На данный момент министерство промышленной политики передало санаторий на баланс другому госпредприятию - "УкрНТИ "Промтехнология". Еще ранее также изменился правопреемник арендатора - в начале 2011 года им стало ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич".

Владельцем этой фирмы является благотворительный фонд "Дорога будущего", основанный любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.

В 2014 году ГП "УкрНТИ "Промтехнология" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении "ДОЗСТ "Славутич" договора. В частности, фирма не платила за аренду с декабря 2013 по март 2014 года, когда в Украине происходил Майдан, через который Виктор Янукович и его домочадцы убежали из Украины. Возникла задолженность в 7,76 тыс грн. Фирма этот долг признала, но подала встречный иск к госпредприятию, требуя возместить ей за капитальный ремонт санатория 17, 92 млн грн.

В конце июля Печерский райсуд Киева разрешил провести внеплановую проверку участников сделки с санаторием, в ходе которой ДФС должна была подсчитать нанесенные государству убытки, в частности должны были проверить законность приобретения "Славутич" права собственности на госимущество и правомерность его иска в суд о компенсации 18 млн грн. Проверка должна быть закончена до конца лета. О ее результате официально в ДФС не сообщали. Но из постановления Печерского суда известно, что часть имущества санатория уже приватизирована фирмой.

Как известно, в июле Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил, что госпредприятие "УкрНТИ "Промтехнология" должен заплатить ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" компенсацию за проведение капитального ремонта на сумму 17, 92 млн гривен.

По материалам: gazeta.ua