Украина де-факто в состоянии дефолта: государство не в состоянии выплатить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия

1 036

Украинская власть пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Чтобы не рассказывал премьер-министр Николай Азаров о том, что в стране с финансами дела обстоят нормально, что задолженностей нет ни по пособиям, ни по зарплатам, ему уже никто не верит. Более того, украинцы массового пишут на страницу премьера в «Фейсбуке» и открыто обвиняют его во лжи. Не смотря на его заявления о том, что все пособия выплачены, мамы заявляют – денег они либо не получили, либо получили частично. Безработные, которые стоят на учете в центрах занятости говорят, что пособие они не получали уже на протяжении нескольких месяцев подряд. О том, что им не платят зарплаты, заявили также врачи и педагоги. Кроме этого стало известно, что задержали стипендии студентам. Более того, о задержке выплат зарплат заявили даже народные депутаты. Это свидетельствует о том, что страна уже находится в состоянии не объявленного дефолта. К слову, ряд экономистов еще летом прогнозировали, что Украина в конце осени или вначале зимы огласит дефолт, ведь золотовалютные резервы страны находятся на критическом уровне, а впереди предстоят огромные выплаты по внешним и внутренним задолженностям.

Еще в конце августа ряд экономистов предупредили, уже вскоре правительство страны может оказаться перед проблемой – отсутствием денег в казне. Среди таких аналитиков был и экономист Владимир Лановой. Он заявил, что уже в конце осени или вначале зимы правительство огласит дефолт. По его словам, проблема в том, что Украина не сможет из-за отсутствия денег расплатиться по своим внешним и внутренним долгам. Ведь равительству нужна огромная сумма – 30 млрд. долларов, чтобы расплатиться по своим обязательствам. Экономист отмечает, что Украина может попытаться взять очередной кредит или выставить на приватизацию какой-то крупный объект. Но новые деньги не решат проблему в корне, а только продлят агонию. Если кредитные транши будут получены, то дефолта, говорит Лановой, следует ожидать в начале следующего года.

О том, что в стране сложилась критическая ситуация еще месяц назад говорила народный депутат Людмила Денисова. По ее информации, только Фонд соцстрахования накопил долгов на сумму свыше 936 млн. гривен. Она отметила, что проблема не только в том, что денег не хватает, но и в том, что парламентское большинство разрешило Министерству доходов и сборов управлять Госказначейством и разрешать ему производить выплаты или наоборот запрещать их. Таким образом, отмечает нардеп, вся ответственность за невыплату «социальных денег» лежит в первую очередь на Сергее Арбузове и «Семье».

О том, что в словах Людмилы Денисовой не было популизма, стало понятно уже в начале октября. С начала месяца украинцы начали массово заявлять о том, что им не выплачивают различные пособия. Первыми заговорили о проблеме женщины, которые не получили декретных денег. У них возникли проблемы с выплатами еще в августе. Женщины говорят о том, что они очень рассчитывали на выплату декретных, чтобы использовать деньги на покупку детских вещей. Ситуация у некоторых была настолько критическая, что они обратились к журналистам. Одну будущую маму под опеку взяли журналисты СТБ. Они попытались отвести ее на прием к министру Наталье Королевской. Первый раз попытка поговорить с министром провалилась. Охрана просто не пропустила к ней ни медийщико, ни женщину. Сама Наталья Королевская во дворе министерства не выходила с машины до тех пор, пока охрана «не удалила» посторонних за забор. Вторая попытка была более успешной и Королевская пообещала, что будущей маме деньги выплатят. Теперь, иронизируют другие женщины, остается сходить и им к Королевской, чтобы получить декретные.

О том, что проблема не решена до сих пор, говорит письмо к Николаю Азарову от жительницы Алчевска. По ее словам, еще с первого августа у нее «открыт больничный по родам». Она уже стала мамой, но декретных денег как не было, так и нет.

Не решена проблема с выплатами пособий по уходу за ребенком до трех лет. Мамы со всей Украины на протяжении всей прошлой неделе атаковали Азарова в Фейсбуке и угрожали ему массовыми акциями протеста. Под конец недели премьер заявил, что проблема решена и деньги на пособия уже давно ушли в областные казначейства. Действительно, в некоторых областях казначейства получили деньги для выплаты пособий, но в неполном объеме. В частности об этом заявила Эльвира Джемилева, начальник управления соцстраха Бахчисарая. По ее словам, на выплаты пособий государство выделили всего 50% от нужд города. Напомним, на прошлой неделе мамы Бахчисарая провели акцию протеста в городе, они даже пытались выломать дверь в кабинет чиновников. Попытку взломать дверь они сопровождали своеобразной речевкой: «Мы сейчас вынесем эту дверь! Накормите наших детей!».

Этим мамам повезло, им дали хоть какие-то деньги, а вот жительницы других регионов и дальше продолжают писать Азарову и обвинять его во лжи.

Более того, в Украине сложилась проблема с выплатами пенсий и зарплат бюджетникам. Так в Черниговской области начали задерживать выплату пенсий. Об этом Азарову написала Анна Сорокина, которая утверждает, что ее родители не получили пенсию. Более того, никто не может объяснить причины. Также, утверждает Николай Шило, в Коропской районной больнице (Черниговская область) существует задолженность по зарплатам. На данный момент начали выплачивать только аванс за сентябрь. Учителя же с Черниговщины говорят, что медикам еще повезло, учителя даже не поличили аванс. Все эти люди спрашивают у премьера, почему нет денег и когда они все же будут выплачены. Но Азаров сохраняет гордое молчание. Также вскоре может возникнуть проблема с выплатой зарплат учителям в Херсоне. Об этом заявил Юрий Никонов, который возглавляет городское управление образования. По его словам, деньги на зарплату за октябрь есть, а также частично будет чем заплатить аванс за ноябрь. На этом «хорошие» новости окончились. По словам Никонова, больше денег нет и не понятно, чем дальше платить зарплату педагогам. Проблема с зарплатами бюджетникам сложилась во многих регионах Украины. Некоторые мэры даже пошли на то, что отправили сотрудников бюджетных учреждений в неоплачиваемые отпуска.

По словам народного депутата Арсена Авакова, в Харькове не только сокращают выплаты учителям, но и не выплачивают стипендию студентам. При этом, говорит оппозиционер, такая ситуация сложилась по всей территории страны. Все это ведет к тому, что общество вскоре будет разделено на очень богатых и очень бедных. К сожалению, говорит Аваков, бизнес уже не поможет правительству выпутаться с трудной ситуации, поскольку малые и средние предприниматели находятся «в глубокой коме», с них уже и так все выжали в виде налогов.

Интересный момент, денег даже нет для того, чтобы выплатить зарплаты народным депутатам. О том, что депутатских зарплат нет уже заявили Леся Оробец и Геннадий Москаль. Правда, руководство ВР буквально на следующий же день после таких заявлений отметило, что на самом деле депутаты получили зарплаты. И Азаров утверждает, то задолженностей в стране нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org