Угольный реверс: Украине придется покупать донецкое топливо по мировым ценам?

537

----------6Покупка угля в России, по словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, будет аналогична покупке российского газа по реверсу из Европы: в Украину будет поставляться донецкий уголь, но уже по мировым ценам. Об этом пишет РИА Новости.
"Через Россию пойдет тот же донбасский уголь, нужно понимать, что в данном случае никто из Кузбасса тащить не будет. То есть по документам это будет уголь, добытый в России, но на самом деле по факту это будет уголь из Донбасса, который будет продаваться естественно по мировой цене, ничем не отличающейся от цены на уголь из ЮАР или Австралии", – отмечает Валентин Землянский.
По его словам, технически возможно завозить уголь в Украину из дальнего зарубежья, однако остается открытым вопрос, во что это выльется и во сколько обойдется.
"Вопрос в цене. В данном случае повысится себестоимость у тепловиков, и они будут требовать повышения себе и без того достаточно высоких тарифов. И впоследствии это приведет к росту тарифов для населения – опять скажут, что цена на электроэнергию, которую платит население после всех повышений, экономически не обоснована", – прогнозирует Землянский.

Покупка угля в России, по словам Землянского, будет аналогична покупке российского газа по реверсу из Европы.

"В результате этой блокады все сейчас довели до той схемы, которая сейчас работает на газовом рынке, когда цена на уголь будет привязываться к мировой цене. Но если сейчас эта привязка, скажем, несколько размазана, хотя дает дополнительные доходы для тепловой генерации, то это будет уже прямая привязка, как это происходит на сегодняшний день с газом, когда привязываются напрямую к котировкам по NSG или других европейских хабов. В конечном счете все это приведет к росту тарифов до европейского уровня, соответственно, при падающих доходах, и невозможности населения оплачивать счета. И электроэнергия станет действительно доступной только для богатых", – подытожил эксперт.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Алексей Гончаренко. Патриот или политический хамелеон?