Угольное предприятие заработало более 700 000 «левых» гривен

892

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изобличили должностных лиц одного из угольных предприятий Луганской области, которые через подставную фирму занимались отмыванием доходов, полученных преступным путем
Об этом сообщает пресс-служба областного ГУМВД.
Незаконными действиями «предприимчивых коммерсантов» государственному бюджету причинен ущерб на 700 000 гривен.
В ходе проведения негласных следственных действий и оперативного сопровождения уголовного производства, открытого сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса (ст. 191, 205, 358, 364-1, 366) в отношении должностных лиц одного из угольных предприятий Луганской области, сотрудниками УБОП было установлено, что помимо уже выявленных уголовных правонарушений, чиновники занимались еще и отмыванием средств, заработанных преступным путем.

«С этой целью была создана фирма, оформленная на подставных лиц, - рассказывает начальник отдела УБОП ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Максим Цицюра, - На ее счета отправлялись средства, выделенные угольному предприятию из государственного бюджета на самые разнообразные потребности: начиная от покупки горюче-смазочных материалов и заканчивая горно-шахтным оборудованием. Именно через счета этого конвертационного центра и происходило присвоение, легализация и растрата бюджетных средств. Его создателям также вскоре предстоит предстать перед судом».
Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст. 209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование, направленное на установление и изобличение всех лиц, причастных к отмыванию средств, заработанных преступным путем.
«Всего же с начала года, - рассказывает Максим Петрович, - сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Луганской области выявлено 2 факта легализации денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем. Сумма легализованных средств составили 847 тысяч гривен. А также один факт использования средств, полученных от незаконного оборота наркотиков».
Работа в данном направлении продолжается.

По материалам: nashagazeta.net