“Уголь Украины” говорит, что компания Ахметова его ”кинула”

694

Сегодня, 5 февраля, государственное предприятие «Уголь Украины» подало в суд на ООО «ДТЭК Трейдинг». Эту информацию по телефону в комментарии «Новости Донбасса» подтвердил гендиректор ГП «Уголь Украины» Владимир Соколов.

«Мы грузили уголь в декабре,в течение октября и ноября прошлого года, срок оплаты по которому наступил 31 января 2013. Часть денег они оплатили, а 89.2 млн. гривен — не оплатили», — рассказал он о причине подачи судебного иска.

По его словам, долги образовались «за угли газовой группы, отгруженные государственными предприятиями за прошлый год».

«Есть «ДТЭК» — уважаемая компания, которая везде твердит, что они честные, что они выполняют все условия договоров, что они международные и у них имидж и т. д. И при этом, просто-напросто, государственные предприятия, грубо говоря, «кинули» на 89 млн. гривен, поэтому мы и хотим в судебном порядке эти деньги от них получить», — заявил Соколов.

По его словам, из-за действий ООО «ДТЭК Трейдинг» сейчас на грани остановки находится более 20 шахт — это предприятия входящие в состав объединений «Донецкая угольная энергетическая компания», «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», «Львовуголь», «Волыньуголь», также на грани остановки находится шахта «Надежда»

«По этим предприятиям на сегодняшний день отгрузки у них нет. ДТЭК им не дает грузиться, не открывает дорогу на свои тепловые электростанции», — сказал Соколов.
Напомним, ранее пресс-служба ГП «Уголь Украины» сообщила, что ООО «ДТЭК Трейдинг» не осуществляет прием угля в плановом объеме. По состоянию на 05.02.13 задолженность ООО «ДТЭК Трейдинг» за уголь, отгруженный в 2012 году, составляет 89,3 млн. грн.

По его словам, «если так дальше пойдет, то в феврале работники этих предприятий не получат зарплату».
ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, которая является энергетическим подразделением Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ). Акционером “СКМ” является украинский миллиардер Ринат Ахметов. ООО «ДТЭК-Трейдинг» заниматься реализацией угольной продукции ДТЭК.

По материалам: ord-ua.com