«Ударная» бригада: кто такой Руслан Олексенко для Виталия Кличко

3 021

В 2012 году Виталий Кличко, согласно обнародованной декларации о доходах, заработал на территории Украины 11 тысяч гривен. Цифра, которая рядом с фамилией главы партии «Удар», несколько обескураживающая. Конечно, боксер параллельно трудился еще в нескольких странах, где его деятельность была оценена чуть повыше - суммой в несколько миллионов долларов.
Но некоторые сердобольные сограждане все равно начали бить тревогу. Учитывая процессы дедолларизации украинской экономики и активную борьбу чиновников с необлагаемыми налогами переводами валюты в нашу страну, Виталий Кличко может остаться в Киеве без копейки денег, считают впечатлительные избиратели. А тут еще и затеянная им президентская кампания (тоже недешевое удовольствие, между прочим).

Но спешим успокоить всех тех, кто переживает за гривневые поступления и в карман самого Кличко, и в кассу его политической силы «Удар». Как бы боксер не старался притвориться «бедным родственником» — не указывая в своих декларациях ни многочисленные квартиры и участки, ни, тем более, предпринимательскую активность — о его заработках в Украине многим уже давно все известно. Кличко владеет в нашей стране сразу несколькими бизнесами в различных секторах экономики. Одним из таких направлений руководит Руслан Олексенко. А параллельно подрабатывает одним из «казначеев» бизнес-империи боксеров.

Имя этого человека практически невозможно найти на всяческих сайтах с журналистскими расследованиями и компроматом. Несмотря на свою широкую известность в кругах, близких Кличко, Руслан Олексенко старается избегать публичности. Особенно там, где это связано с какими-то неприятностями. Ведь на нем лежит фактическое руководство такими статусными и имиджевыми проектами братьев-боксеров, как киевский дизайн-отель «11 Mirrors» и сеть развлекательных заведений «Senator». Самое смешное, что имея «в управлении» несколько десятков компаний в самых разных сферах, Руслан Анатольевич умудрился втянуть в публичных скандал именно эти два проекта, которые находятся, как говорится, на самом виду. Впрочем, к этому мы еще вернемся. Сначала о десятках компаний.

Сорокалетний бизнесмен за свою «деловую карьеру» неплохо преуспел. Его финансовые интересы (в том числе в виде доли в уставном капитале) представлены в таких предприятий, как ООО с ИИ «Демерс Олексенко и партнеры» (код ЕГРПОУ 32917561); ООО «Миланж Пропертиз» (35255649); ООО «Деол Партнерс» (35330867); ООО «Деол Проперти Менеджмент» (33500090); ЧП «Гора Сервис Плюс» (33678368); ЧП «Найс Плюс» (33678352,); КО «Консалтинговое предприятие Украинская недвижимость» (25208730); ЧП «Курок Плюс» (33820201); ЧП «Берег» (32973542); ЧП «Принт» (32973563); ООО «Укринвестсоциалбуд» (34485828); ООО «Комфорт Пойнт» (34717528); ООО «Молл Украины» (36283436); ООО «Сіті Центр Пропертіз» (35828417); ООО «Клев-О» (ЕГРПОУ 34439588). И это не говоря уже о бизнесовой активности супруги Руслана Анатольевича — Ольги. Она занимается продажей эксклюзивных ювелирных товаров в бутиках Van Cleef Arpels и Piaget. Причем делает это, не только втридорога (тут пусть клиенты сами разбираются), а, как известно правоохранительным органам, за наличные и без соответствующего бухгалтерского учета. Что в нашей стране «не победившей анархии» все еще считается уклонением от уплаты налогов и карается законом.

Нежелание выполнять свой долг перед государством и полноценно нести налоговое бремя, вероятно, является семейной чертой Олексенко (как, впрочем, и большинства финансовых доноров «УДАРа»). Значительная часть вышеперечисленных предприятий действительно платят в бюджеты различных уровней подозрительно малое количество денег при достаточно крупных реальных оборотах. По информации СМИ, в некоторых подконтрольных Руслану Олексенко фирмах схема и вовсе выбрана нетривиальная: аренда недвижимости, деятельность ряда отелей, магазинов и развлекательных заведений осуществляется через подставных физических лиц — предпринимателей (по-украински «фізична особа — підприємець», или сокращенно «ФОП»). Так вот, эти ФОПы оформлены на работников предприятий, которые на самом деле не имеют никакого отношения к финансовой деятельности, а просто используются в качестве звеньев цепи в механизме уклонения от налогообложения.

Но и это еще не предел. Многие компании из сферы бизнес-интересов Руслана Олексенко активно применяются для вывода активов за рубеж (причем не только активов самого героя, но и его «друзей» из уже упоминавшейся партии «УДАР»). В базах данных «оффшорных» предприятий, которые обнародовала британская газета «Guardian», украинский бизнесмен Олексенко фигурирует возле таких компаний, как австрийская «Баумат Баузюстеме ГМБХ», сейшельская «Стар Брук Трейдинг Корпорейшн», а также кипрские «Джортон Энтерпрайзес Лимитед», «Эрманс Инвестментс Лимитед», «Спенглы Энтерпрайзес Лимитед», «Рейтбьорд Холдингс Лимитед», «Шерити Консалтинг Лимитед» и пр.

Вот так партийная верхушка и ее «казначеи» заботятся о благополучии украинского государства, о наполнении бюджета для выполнения различных социальных программ, о процветании отечественной экономики. Обо всех этих предприятиях легко можно найти информации и в Интернете, и по запросу в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины. Однако, будем откровенны, рядовому читателю об их деятельности известно мало. В принципе, оно, вероятно, так и задумывалось, если подумать о поставленных перед этими фирмами задачах (отмыв денег). Но есть же еще два проекта, которые у всех на слуху. И мы уже говорили о том, что Руслан Олексенко как раз-то их и не уберег от скандалов.

Начнем с отеля «11 Mirrors», справедливо раздражающего всех тех, кто ратует за сохранение исторического облика украинской столицы. Кличко могут сколько угодно «открещиваться» от этого проекта. Но всем известно, что собственником земли, на которой стоит здание (ул. Богдана Хмельницкого 34а) является один из братьев. Ну и его физиономия, встречающая посетителей на главной странице сайта «11 Mirrors», также не способствует поддержке легенды о том, что боксеры не имеют отношения к отелю. Дело не в этом. Официально гостиницей управляет компания «Деол Партнерс», совладельцем которой является Олексенко. Так что в первую очередь все претензии — к нему. А претензии и у киевлян, и контролирующих органов такие. Во-первых, земля была выделена городским советом для строительства офисного здания с торговыми помещениями. То есть целевое назначение участка было изначально и намерено нарушено. Во-вторых, создатели дизайн-отеля не выполнили градостроительных норм: не получили согласия жителей, не предоставили историко-градостроительного обоснования, не обзавелись позитивным выводом Государственной службы по вопросам культурного наследия (!!!). Вот и стоит теперь это «одоробло», мозоля глаза киевлянам и туристам.

Но это «цветочки» по сравнению с тем, что происходит с имиджем и репутацией другого лелеемого Кличками проекта — сети «Senator». Для тех, кто не в курсе — речь идет о гостинично-развлекательных комплексах для очень богатых и влиятельных людей (так сказать, «клуб для своих»). Всего таких заведений три: столичные «Senator Apartments City Center» и «Senator Apartments Executive Court», а также загородный «Senator Beach Club» в Переяслав-Хмельницком.Последний являет собой закрытый пляжный городок на берегу Днепра общей площадью в 3,5 гектара. Именно на его территории минувшим летом и развернулась кровавая история. Руслан Олексенко вместе с коллегой по обслуживанию финансовых аппетитов «УДАРа» Артуром Палатным решили, будучи уже изрядно навеселе, покататься на катере. На судно с собой взяли одного из сотрудников заведения — молодого парня Андрея Нечепуренко. С понятной целью: на стол накрыть, водки подлить, принести-унести, подать, нагреть, остудить — одним словом, все то, что отечественные олигархи ну никак не могут выполнять самостоятельно. Уже на реке что-то в поведении молодого человека не устроило совладельца клуба и его гостя, в в результате Андрей Нечепуренко якобы выпал за борт. Мужчина погиб. По информации, просочившейся в СМИ, следует, что бедолагу просто выбросили за борт «хозяева жизни», пребывавшие в кураже. Так как судно находилось недалеко от берега, многие сотрудники «Senator Beach Club» стали невольными свидетелями этой сцены. Но с помощью угроз им «закрыли рты». А доступ милиции к развлекательному комплексу на время перегородили депутатские значки. Как раз на то время, пока сочинялась правдоподобная история. Звучала (и звучит до сих пор) она следующим образом: Андрей Нечепуренко выпал за борт и был травмирован винтами. Несмотря на то, что дело происходило в аккурат после «врадиевских событий», виновники трагедии остались безнаказанными. А в прессу информация попала только благодаря друзьям погибшего, которые не стали соблюдать всеобщий «обет молчания».

Вот такой человек работает «казначеем» у Виталия Кличко. И это еще один из тех, кто был наименьшее количество раз замечен в каких-либо публичных скандалах. Что же говорить о соратниках боксера, которых напрямую из «каждого утюга» называют криминальными авторитетами, держателями борделей и торговцами оружием?

По материалам: cripo.com.ua