УДАР снял 26 кандидатов-мажоритарщиков в пользу Батьківщини

461

Партия УДАР сняла 26 своих кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах в пользу кандидатов от Батьківщини.

Об этом говорится в заявлении УДАРа, переданном журналистам после завершения съезда партии, который проходил сегодня в Киеве в закрытом режиме.

"Осознавая свою ответственность перед украинским народом и своими избирателями, от партии УДАР в пользу кандидатов от Батьківщини свои кандидатуры снимают 26 выдвиженцев", - подчеркивается в заявлении.

При этом УДАР рассчитывает на то, что Батьківщина сделает аналогичный шаг и отзовет своих кандидатов из 22 округов, отметили в партии. "Мы исходим из того, что единственным критерием выбора кандидатов является обеспечение результата – недопущение победы Партии регионов – а не личные амбиции политиков или политических сил", - говорится в заявлении УДАРа.

В документе также отмечается, что шесть кандидатов от УДАРа снимаются в поддержку оппозиционных настроенных самовыдвиженцев. Партия рассчитывает, что этих кандидатов также поддержит и Батьківщина.

"В округах, где победа представителей власти не является вероятной, или где снятие кандидатуры от УДАРа или "Батьківщини не меняет ситуацию в округе, мы исходим из принципа политической конкуренции и призываем избирателей поддержать демократическую силу, чья позиция им более близка", - говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что партия не принуждала своих кандидатов снимать свои кандидатуры и абсолютное большинство сделали осознанный выбор.

В розданных журналистам материалах говорится, в частности, что были сняты кандидатуры в пользу представителей от Батьківщини Николая Катеринчука в Винницкой области и Владимира Арьева и Владимира Бондаренко в Киеве. Также УДАР снял свои кандидатуры в пользу самовыдвиженцев – Олеся Дония в Ивано-Франковской, Игоря Куруса во Львовской и Виктора Матчука - в Ривненской областях.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил в Днепропетровске на пресс-конференции, что согласованные кандидаты в народные депутаты в мажоритарных округах от партии УДАР и Объединенной оппозиции Батьківщина будут объявлены 14-15 октября.

По материалам: korrespondent.net