«УДАР» готов инициировать отставку спикера ВР

648

В партии «УДАР» утверждают, что отказ спикера ВР относительно созыва внеочередной сессии является невыполнением им своих функций. Таким образом, в политсиле готовы инициировать отставку Владимира Рыбака.

Об этом говорится в заявлении партии, размещенном на ее официальному сайте.

«Мы настаиваем на необходимости созыва внеочередной сессии. Иначе «УДАР», как и заявлял ранее, будет инициировать отставку Владимира Рыбака с должности председателя Верховной Рады», - отмечается в сообщении.

В «УДАРЕ» также утверждают, что нынешний спикер не обеспечивает выполнения требований Конституции относительно личного голосования, игнорирует законные требования народных депутатов от оппозиции - т.е., не выполняет своих функций.

«...Созыв внеочередной сессии по требованию депутатов - это его обязанность, а не предложение к рассмотрению», - отмечают в партии.

Как передавало агентство, Председатель ВР Владимир Рыбак заявил, что не подпишет распоряжение о проведении внеочередной сессии, если подписи, собранные за ее проведение, окажутся фальсифицированными. По его словам, он уже был готов подписать документ о созыве внеочередной сессии по требованию оппозиции, но депутат Владислав Лукьянов сообщил о пребывании за пределами Украины 11 нардепов, чьи фамилии есть в подписных листах. В аппарате же ВР, где сверили подписи с образцами, сомнение вызвали 8 подписей.

 По материалам ukrinform.ua