Учителя из троечников? Нововведения реформы образования

691

Если власти вынудят бывших выпускников отрабатывать в школе, учительская профессия может лишиться былого престижа.

Сейчас в Украине почти каждый шестой учитель пенсионного возраста, всего их примерно 80 тысяч. И за последние годы количество пожилых педагогов возросло примерно на 15 тысяч человек, одновременно с этим количество учителей молодых сократилось. Эту информацию недавно обнародовал премьер-министр страны Николай Азаров, который помимо прочего рассказал о новом механизме решения данной проблемы. Азаров предлагает загнать в школы студентов-педагогов. Проанализировать ситуацию и внедрить новую систему Азаров поручил министру образования и науки.

Почему же сейчас молодые люди не хотят учить школьников?

Для того чтобы проанализировать данную ситуацию, было решено отправиться в деревенскую школу. Мы поехали в школу села Острожаны Черкасской области. В этом селе проживает всего около 900 человек. От райцентра оно расположено далеко, да и последние шесть километров пути довольно сложные, так что дорогой к селу это сложно назвать. Но при этом в селе построена большая трехэтажная школа, которая способна вместить 310 учеников. На данный момент в ней учиться только 99 людей. А вот основная особенность школы в том, что средний возраст учителей здесь 35 лет, что для школы деревенской очень неплохо.

Подъезжая к школе, мы не слышали звука и движения, как будто сейчас был не разгар учебного года, а летние каникулы. Около входа встретил сторож, который проводил в актовый зал, где как раз начиналось празднование дня учителя. В зале собрались все – младшеклассники, старшие дети, учителя, технический персонал. Небольшой концерт проходит не спеша, ведь детям совсем некуда торопиться. Около сцены собрались все учителя школы, среди женского коллектива можно рассмотреть двух мужчин. Их возраст около тридцати и именно они интересуют нас больше всего, ведь удивительно, как они согласились содержать семью на заработную плату учителей.

История одного учителя

Один из учителей Мирослав Палийчук преподает иностранный язык в школе. Интересно, что на работу он добирается из соседнего села на велосипеде. Поездка по его словам не всегда приятная, особенно когда в лицо дует холодный ветер.

Палийчук сам понимает, что преподает перспективные предметы – английский и немецкий языки. На вопрос, почему молодой человек преподает столь перспективные предметы в бесперспективном селе, отвечает – «так вышло». Это стандартный вопрос на подобные ответы, но он совсем не раскрывает всю ситуацию. Мирослав поступал в Черкасский национальный университет имени Б. Хмельницкого с целью отучиться и стать переводчиком. Но после выпуска пошел в родном селе работать в пекарне, а затем перешел в рыбхоз. Когда сезон закончился он остался без работы и вот тут ему поступил звонок из школы. На предложение работать он ответил согласием, несмотря на то, что много слышал о работе в школе от учителей.

Сейчас Палийчук изредка подрабатывает переводами, есть семья, ребенок. Правда, переводы так и не стали основной профессией, ведь больше всего времени отнимает школа и хозяйство. О другой работе сейчас и не помышляет, потому что ему сложно жить в городе, да и школа дает некоторую стабильность в заработной плате.

«Физрук»

Ярослав Джус преподает физкультуру и трудовое воспитание – два на самом деле мужских предмета. Директор школы рассказывает, что к Джусу дети бегут на уроки, так как им нравится.

История Ярослава Джуса немного иная – в детстве он сам мечтал о поступлении в спортивную школу, но так как порезал о косу ногу и перенес несколько операций, пришлось отказаться от мечты. Вместо этого стал заниматься гиревым спортом, трижды становился чемпионом области, но и здесь не сложилось задержаться дольше. В школу он пришел ненадолго, как думал сначала. Просто хотел немного осмотреться, но так и остался. А потом к уроку физкультуры ему добавили предмет трудовое воспитание.

Директор школы делится секретом, что для привлечения мужчин учителей они предлагают более высокую нагрузку – более одной ставки, кружки, мастерские. А так как в селах рабочих мест последнее время мало, то работа учителем далеко не худший вариант. Хотя все равно молодежь не слишком желает идти в учителя, потому что неохота возвращаться в вымирающие села, да и нагрузка у учителя довольно большая.

Но самое интересное в том, что в небольших городках и селах не так просто устроиться на работу. Вакансий мало, чему доказательство Острожанская школа – там действительно на данный момент вакансий нет. Во многом потому, что не спешат уходить учителя пенсионного возраста. Да и как уходить? Чтобы жить на мизерную пенсию? Перспектива такая мало кого радует, так что отсюда и нежелание многих молодых людей связывать свою жизнь с работой в школе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org