Убыточный стадион во Львове, построенный к Евро-2012 скоро демонтируют

758

Как только закончился долгожданный для Украины Евро-2012, во Львове начали подниматься вопросы о рентабельности стадиона "Арена-Львов", на строительство которого было потрачено 3 миллиарда.

Спустя год большинство склоняется к демонтажу, так как стадион не приносит дохода, даже наоборот, он является убыточным. Местные футбольные клубы не хотят на нем играть, по их словам, «Арена» приносит неудачу для команд.

Помимо этого, чтобы достроить стадион, было набрано несколько миллионов долгов, и по сей день, на его содержание уходит крупная сумма денег. Несмотря на недолгий срок, стены "Арена-Львов" уже осыпаются, это говорит о многом.

"Его содержание обходится в 20 миллионов гривен. Мы не знаем, откуда взять такую сумму. Рассматривались разные варианты, но власть пока не решила, что с этим делать", - говорит генеральный директор ФК "Карпаты" Игорь Дедышин.

Некоторые всерьез говорят о демонтаже, мол это гораздо выгоднее, чем ежегодно тратить 20 миллионов. Но есть и те, кто защищает постройку, называя ее своим детищем.

"Да вы что! Это ребенок, родившийся во Львове! Его надо растить, холить. Это то, что прославляет Украину", - отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Видимо когда строили стадион, никто не думал о его содержании после Евро-2012, в принципе, как и о других объектах типа евроаэропортов и поездов Хюндай.

По материалам: censor.net.ua