УБОП обнаружил у сотрудника суда Черкасской обл. арсенал незаконного оружия

609

Оперативникам УБОП УМВД Украины в Черкасской области поступила оперативная информация о том, что в одном из районов области в домовладении хранится оружие. С целью проверки данного сообщения по указанному адресу были направлены сотрудники УБОП.
Осмотрев дом подозреваемого, работника местного суда, оперативники ничего не обнаружили. Однако в неприметном хозяйственном здании милиционеры нашли достаточно большую коллекцию оружия.
В присутствии свидетелей из подсобного помещения начали выносить оружие и складывать для документирования. Масштабы поразили даже опытных оперативников, а процедура описи заняла несколько часов. Хозяин хранил винтовки, обрезы, несколько штык-ножей, гранаты, минометную мину и 354 патрона к разному оружию. Кроме того, были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления и переработки огнестрельного оружия. Одна из винтовок, системы Мосина, была оборудована специально изготовленным глушителем.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Мерой пресечения для хозяина оружия избрана подписка о невыезде.
В данное время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению причастности задержанного к совершению преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатки, а также каналы сбыта оружия и боеприпасов.
Ведется следствие, которое должно выяснить, с какой целью 40-летний распорядитель районного суда хранил такое количество оружия, сообщил ССО УМВД Украины в Черкасской области.

По материалам mair.in.ua