Убийца майдановцев Чеботарев откупится? Или поможет дядя? — 2

1 851

Одним из «прикормленных» Чеботаревым генералов называют генерал-лейтенанта, экс-руководителя Главка «К» СБУ Василия Грицака. До недавнего времени Грицак руководил службой безопасности Петра Порошенко и сейчас метит на должность если не на Председателя СБУ, то хотя бы УГО. Что Чеботареву будет весьма на руку. Надо заметить, что за Грицаком давно была замечена неразборчивость в связях, помимо Чеботарева в его «кормильцах» значится бывший винницкий бандит Продивус. Также Грицак давно не чужд «водочному бизнесу».
Еще в начале своей карьеры Грицак ”крышевал” такое себе акционерное общество “Водограй-Рівне”, занимавшееся торговлей спиртными и безалкогольными напитками. Что интересно, учредителем этого замечательного предприятия числился Магистральный нефтепровод “Дружба”. Понятное дело, что разливать воду (официально) и водку (неофициально) дочернее предприятие нефтепровода “Дружба” без областного УСБУ не смогло бы никак..

24 мая 2005 года Грицак был назначен начальником Киевского областного УСБУ. 28 декабря 2006 года стал руководителем Киевского УСБУ, а с апреля этого года является начальником Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области. В этот период Грицак стал «членом команды» тогдашнего мэра Киева Леонида Черновецкого. Леня Космос, которому он предлагал помощь: “прыборкаты” забастовку голодных медиков и поучаствовать в борьбе с “Киевэнерго” за особое рвение даже произвел Грицака в… председатели СБУ, именно так назвав его в интервью под телекамеру.

Время, когда при власти в СБУ был “гуцульский” клан Балоги, отразилось на его карьере не лучшим образом. От самых сладких кусков пирога он был отстранен. Выслужиться перед нужными людьми было сложновато, птенцы Дурдинца чужих не пропускали. Но Василий Сергеевич не падал духом. Он перешел на решение приземленных вопросов: кому-то помочь с землицей, кому-то с разрешением на строительство, кого-то отмазать, с кем-то просто выпить и облобызаться.
Бизнес Грицак тем временем развивался и диверсифицировался. Он участвует и в бизнесе по поставкам в Украину тухлого мяса, всякого рода сомнительных пищевых добавок, машин-“утопленников”, число которых растет после наводнений в европейских странах и т.д. Для этого у него есть ЧП “Вікос”, зарегистрированное в Глевахе Киевской области, имеющее офисы в Киеве и Донецке.

Учредитель фирмы некто Собец Виктор Кузьмич, гражданин Беларуси. А многопрофильности интересов этой небольшой коммерческой структуры мог бы позавидовать крупный концерн.

Вот что писали о Грицаке и Чеботареве еще в бытность Виктора Ющенко Президентом Украины.
«В последнее время наш “герой”, руководитель Главка “К” Василий Грицак почувствовал, что его финансовых возможностей и связей хватит уже не только на “К”, но и на кресло Председателя СБУ.
И связано это не только с тем, что Грицак ходит в “фаворитах” у “коллективного ющенко” в лице Веры Ульянченко и Екатерины Чумаченко, но и с тем, что сейчас Грицак плотно вошел в “царский бизнес”, а именно – в спиртовую отрасль. А войти в такой бизнес – дорогого стоит. Впрочем, Василий Грицак заплатил за это “вхождение” действительно дорого. Прежде всего, дорого для страны и для Главка “К”. За вхождение в этот “царский” бизнес Грицаку пришлось прежде всего уничтожить все ОРД и многолетние наработки Главка “К” относительно группы некоего Алексея Чеботарева. О человеке этом известно немного. Дважды судим. Имеет широкие связи в ГНАУ и фактически контролирует спиртзаводы в Киевской, Черниговской, Винницкой, Житомирской, Ровенской и еще 10 областях Украины. Имеет партнерские отношения не только с “водочниками” и “спиртовиками” Партии Регионов, но и с “президентскими виночерпиями”, в частности, с небезызвестным Игорем Гончаром – “сватом” Ющенко, в свое время позорно “засветившемся” на вымогательстве взятки. Напомним суть истории.

6 августа 2008 года МВД сообщило, что в Киеве во время получения взятки в размере $20 тыс. был задержан руководитель “акцизного” департамента ГНАУ. Упомянутую сумму должностное лицо требовало и получило от частного предпринимателя за выдачу лицензии на оптовую торговлю алкоголем.

А уже на следующий день в СМИ появились сообщения о том, что задержанный глава департамента главного офиса ГНАУ – именно И.Гончар. Причем он не кто иной, как бывший гражданский сват Президента Украины Виктора Ющенко.

Так, “Украинская правда” написала, что И.Гончар – отец Михаила Гончара (1975 г.р.), бывшего гражданского супруга президентской дочери Виталины Ющенко, который, в свою очередь, приходится отцом Ярине-Доминике – дочери Виталины и первой внучке главы государства.

Как отметило издание, возможно, В.Ющенко не особо любил Гончара-младшего, однако в начале 2000-х тот якобы считался полноценным членом семьи будущего Президента.

По данным УП, Виталина рассталась с Михаилом незадолго до президентской кампании 2004 года. В тоже время издание акцентировало внимание на том, что заметный скачок в карьере Гончара-старшего, который почти десять лет работал ревизором-инспектором в налоговой администрации Подольского района столицы, произошел именно после победы В.Ющенко на выборах. “Это был качественный скачок в жизни Гончара, который сложно объяснить чем-то другим, чем избранием на должность Президента его бывшего свата”, – отметила УП.”

Интересно, что несмотря на последующее снятие Гончара с должности, Чеботарев ничего не потерял. На его место был назначен тоже “свой”, но уже “донецкий” человек, некто Анатолий Радченко. Что касается трудовой карьеры Анатолия Радченко, то в первый раз на должность директора “алкогольного” департамента он пришел с должности начальника Донецкого регионального управления того же департамента. Однако, хотя региональным управлением г-н Радченко руководил 4,5 года, откровенно говоря, он является человеком, от налогов весьма далеким. На своем трудовом пути ему пришлось поработать горным мастером, буфетчиком, директором ресторана (общепиту г-н Радченко вообще посвятил 16 лет жизни), а при губернаторе Викторе Януковиче он был заместителем гендиректора Донецкого территориального объединения автотранспорта. Поговаривают, что в первую свою “каденцию” Анатолий Радченко “решал вопросы”, тогда как непосредственной работой занималась его первый заместитель Жанна Кравцова (она была его первым замом и в Донецке), по редкому совпадению снова севшая в это кресло.

Сам же Чеботарев в “спиртовом” бизнесе выполняет роль своеобразного “силовика”. С одной стороны, он “решает вопросы” с силовыми ведомствами, с другой – занимается непосредственным вымогательством у директоров предприятий спиртовой отрасли. Совсем недавно, к примеру, директор одного из таких предприятий написал заявление в Главк “К” СБУ относительно вымогательства со стороны Чеботарева. Цитируем:

“Я, Симкин Александр Максимович, учредитель “ДВЗ” Донецкого винно-водочного завода, прошу помогите решить проблему с вымогателями в Донецкой области.

Все ликероводочные заводы страдают из-за того, что ДПА (Департамент акцизного сбора) во главе с Залетиным М.В., его помощником Акименко А.П., и уголовником Чеботарёвым Алексеем не дают заводам Украины работать.

А именно, присылают на заводы своих людей-“счётчиков”, которые контролируют каждую произведённую на заводе бутылку водки, и требуют откат в (0,5 гривны) с каждой произведённой бутылки, а так же заставляют лить “левую водку” из поставленного своего “левого спирта”, которую и считают эти люди-“счётчики”.

Дошло до того, что они предлагают работать со своим “левым спиртом”, под своей крышей по “левой водке”.

Заводы, которые не желают работать на этих условиях, ставятся под охрану (круглосуточную). Если и это им не чего не даёт, на заводы “травят” силовые структуры. Эта же преступная группировка, так же даёт команды выжимать деньги ещё и с мелкого бизнеса.

Весь спирт, реализуемый на заводах Украины, принадлежит: Чеботарёву и компании. На этом спирте они зарабатывают миллионы $. За эти незаконно заработанные деньги, они покупают должности, без которых им не куда.”

Наивный вы гражданин, Симкин Александр Максимович, знали бы вы, к кому обратились, когда писали заявление на имя Грицака. Ведь именно Грицак является “человеком” того же Чеботарева в СБУ, именно ему он с каждого “крышуемого” завода ежемесячно привозит “десятину” – скоромные десять тысяч долларов, которые при умножении на 15-20 заводов дают вполне приличную сумму. Заявление гражданина Симкина, конечно же, осталось без рассмотрения. Конечно, же “жалобщик” был незамедлительно “сдан” Грицаком тому же самому Чеботареву и теперь вынужден находиться на нелегальном положении. И его можно понять. Потому что за спиной Чеботарева не только две “ходки”, но и немало “баранов”, как он называет оставленные им трупы. В частности, именно с деятельностью Чеботарева связывают самоубийством директора Артемовского завода шампанских вин Романа Никифорова, повешение директора Килийского винзавода, убийство в Киеве учредителя компании “Княжий Град” Дмитрия Скитева…

Последний был также соучредителем Закрытого акционерного общества “Доналко”, ООО производственно коммерческая фирма “Будсервис”, Киевского винодельческого завода Министерства Сельского Хозяйства и Продовольствия Республики Молдавия, Общества с ограниченной ответственность “Меридиан”, ООО “Техагросоюз”, ООО “Украинские напитки”, ООО “Интерпром”, ООО”Трио партнер” и прочих. Во время не очень долгого и безрезультатного расследования этого дела сотрудники Главка “К” в частности получили оперативную информацию о том, что к смерти Скитева помимо Чеботарева причастна опять-таки донецкая “Люксовская”группировка, возглавляемая Юрием Рубаном. Эту группировку называют также “Боксерами” из-за того, что ее костяк составляют руководители федерации бокса Украины (ФБУ) – Геннадий Узбек, Юрий Рубан, Дмитрий Елисеев, Александр Дарда и Дмитрий Спирко. Рубану в частности, принадлежит специализирующееся на переработке отходов “СПД Рубан” и транспортная компания “Рубан транс”.

Справка “ОРД”:

Одним из активных членов ОПГ является Зогот Ян Владимирович, 1962 года рождения, еврей, прописан: г. Донецк, ул. 50 лет СССР, дом 103, кв.22, проживает: г.Донецк, ул. Постышева, дом 80, кв.27, ранее проживал: г. Донецк, бульвар Шахтостроителей, дом 5.

В 1995 году Зогот Я.В. через созданное им МЧП “Коралл” занимался конвертацией похищенных на государственных предприятиях карбованцев в доллары США и “отмыванием” денежных средств преступной группировки, возглавляемой лидером Узбеком Г.М.

При участии одного из членов группы Копицы Е.Г. конвертация осуществлялась через фиктивные фирмы: “Стэк”, “Бэтта”, “Интеграл”, “Торнадо” по подложным грузовым таможенным декларациям и контрактам, представляемым в банки на закупку валюты не имея лицензии Национального банка Украины.

Летом 1995 года по указанию председателя детского фонда независимого профсоюза горняков “Донбасса” Цуркана А.В. в адрес МЧП “Коралл” было перечислено 2 млрд. карб. за перевязочные средства, но они поставлены не были, денежные средства не возвращены.

Осенью 1995 года ОПГ были сделаны попытки использования подложных инкассовых поручений. В пакегах поступивших в банк “Украина”, “Икарбанк”, Кировское отделение УСБ, Кальмиусское и другие находилось большое количество инкассовых платежных поручений, якобы из Донецкого филиала “Приватбанка”, от коммерческой фирмы “Теплосервис” на оплату клиентами банка, как доплату за отопление за 1 полугодие 1995 года.

Для извлечения неконтролируемой государством прибыли группировка Брагина – Ахметова разработала и внедрила программу изготовления и реализации спиртных напитков на территории Донецкой области без уплаты акцизов и налогов. Эта задача была возложена на преступного авторитета -Узбека Г.М. В свою очередь Узбек Г.М. использовал для этих целей фирму “Гамма” -директором, которой являлся Зогот Я.В.

Фирма “Гамма” имела спецподразделение по созданию и регистрации фиктивных фирм, службу по связи с клиентами, перечисляющими денежные средства на подставные фирмы и взаимодействующие с банками, документы на открытие фиктивных фирм, регистрировала их в исполкомах, заверяла в нотариальных конторах Худоба М.В. или другие лица по ее поручению.

Ранее указанная программа состояла из нескольких блоков: собственно изготовление и реализация водки. Для изготовления использовались подставные фирмы МЧП “Сатин”, МЧП “Циклон”, ООО “Бэтта”, МЧП “Коралл”, ООО “Стэк”, “Грезы”, “Лидер-С”, “Грация”, “Пронто” и др. Через них закупалось сырье на спиртзаводах, стеклотара и т.д. Реализация водки происходила через легальные фирмы: МЧП “′Наташа”, ООО “Виал”, ООО “Сталкер”, которые уплачивали налоги с минимальной прибыли, а всю выручку перечисляли на расчетные счета вышеперечисленных подставных фирм. Данная схема позволяла “прятать” акцизы и налоги на подставных фирмах, не привлекая внимания контролирующих и правоохранительных органов к легальным фирмам, на которые оформлены лицензии на право торговли спиртными напитками и оборудованными кассовыми аппаратами.

Следующий блок – финансовый. Использовались два донецких банка -спецотделение Ленинского Укрсоцбанка и опер, областной дирекции АПБ “Украина”. В спецотделении УСБ был открыт р/счет ООО “Бэтта”; в Донецком АПБ “Украина” – расчетные счета МЧП “Лира-М” и МЧП “Лавина”. Указанные предприятия были зарегистрированы на подставных лиц и контролировались Зоготом и Узбеком. На них концентрировались денежные средства, полученные от незаконных операций по изготовлению и реализации водки, от незаконных валютных операций, а также укрывались налоги.

Суммарный оборот денежных средств в 1995г. по указанным подставным фирмам составил около 2 трлн. крб. Чтобы не привлекать внимание огромными оборотами подставные фирмы функционировали не более 2-х месяцев, затем движение по их счетам прекращалось.

После концентрации безналичных сумм на счетах подставных фирм перед группировкой Брагина-Ахметова возникала задача по их “отмыванию”. Для этого Узбеком и Зоготом использовался третий блок – валютный. С р/счетов фирм “Стэк”, “Лира-М” И “Лавина” деньги зачислялись на счет 170 “корреспондентские счета иностранных банков нерезидентов” Днепропетровского “Приватбанка”. Затем деньги перечислялись в прибалтийские банки: “Риетуму-банк”, “Даугавасбанк”, “Латскабанк”, “Парексбанк”, “Банк-балтия”, “Снорас” и другие.

В дальнейшем валюта зачислялась на счета членов преступной группировки Брагина-Ахметова. Только за 1995 год через “Стэк”, “Лиру-М” и “Лавину” зачислено на корсчета прибалтийских банков через “Приватбанк” около 1300 млрд. крб. По данному факту возбуждалось уголовное дело. Деятельность ОПТ стала возможной при содействии должностных лиц спец.отделения Укрсоцбанка и оперу облдирекции АПБ “Украина”.

Известны также другие фиктивные фирмы с которыми осуществлял контакты Зогот: ЧП “Агротех”, МЧП “Аспект”, ЧП “Донтехпоставка”, ООО “Донпромснаб”, ЧФ “Арчи”, ЧП “Ремсервис”, ООО “Укртранзит”, ЧПК “Аг-роторг”, ЧФ “Промторг”, ЧФ “Улита”, ООО “Юг”, ЧП “Промцентр”, ЧП “Имидж”, ЧП “Спектр”, ЧП “Полипром”, ЧПКФ “Донинвест”, ООО “Промторг”, ЧПКФ “Укрпромсервис”, ЧПКФ “Донпромсервис”, ЧПКФ “Промтехо-беспечение”, ЧПКФ “Доноптсервис”, ООО “Альянс”, “Металлсервис-96”, “Техсервис”, “Донбасскомплект”, ООО “Сталь-Трест”, ООО “Джерело”.

Также Зогот Ю.В. организовал и контролирует фирмы СП “Спецтехмон-таж” и “Темп-92”. Первое СПД является транзитным звеном в переброске и обналичивании денежных средств Рубана Ю.Г.

Известно также, что через фирму “Гамма”, главным бухгалтером фирмы “Интеграл” Нагорновым Александром и директором фирмы “Торнадо” Дубовым В. постоянно обналичивались денежные средства.

Зогот Ян Владимирович, 1962 г.р., г. Донецк, ул. Постышевауд. 80,кв. 2 7.

Является директором следующих СПД:

• МЧП “Наташа”, ОКПО 231179272, г.Донецк, ул.Антропова 31 (торговля,производство резиновых изделий, услуги);

• ООО “Универсал-Сервис ЛТД”, ОКПО 20378060, г.Донецк, ул. 50-летия

СССР, 103 (торговля, услуги);

• ЗАО “Гамма”, ОКПО 24313956, г.Донецк, ул.Челюскинцев, 157 (торговля,

сбор металлолома, ремонт вычислительной техники). Учредителями ЗАО

являются:

Левин Павел Борисович, 1956 г.р., г.Донецк, пр.Дзержинского, д.2, кв.151: Гохман Борис Исаакович, 1958 г.р, пр.Красногвардейский, д.38, кв.60; – Рубан Юрий Георгиевич, 1955 г.р., г.Донецк, пр.Красногвардейский, д.6, кв. 11 -криминальный авторитет “Люксовской группировки”.

• ЧП “Новотех”, ОКПО 24328509, г.Донецк, ул.Челюскинцев, 157

(торговля).

• Кооператив “Колибри”, ОКПО 56201243, г.Донецк, ул.Кобозева, 12.

На имя Зогота Я.В. зарегистрировано охотничье ружье “Германия”.

Жена Зогота – Симоненко Елена Александровна, 1977 г.р., Является директором ЧП “Рубин”, ОКПО 30209336, г.Донецк, пр.Павших Коммунаров, 82 (торговля), а также учредителем ЗАО “Союз-99”, ОКПО 30255419, г.Донецк, б-р Шевченко, 29. Директор ЗАО – Кадушкина Наталья Анатольевна. Сумма взноса Симоненко В. А. в ЗАО -34300 грн.

По указанному адресу проживает брат Зогота – Телесов Александр Владимирович, 1971 г.р., еврей. Окончил один из ВУЗов. Около 6 лет назад вместе с родителями уехал в Израиль на ПМЖ, но примерно 3 года назад вернулся в Украину. Работает заместителем директора ЧП “Спрайт”, ОКПО 24652859, г.Донецк, пр.Ильича, 109А (торговля). Директор ЧП-Полторацкий Василий Николаевич, 1952 г.р., г.Донецк, ул. 50-летия СССР, д.8. Учредителем ЧП является Кочура Александр Григорьевич, 1962 г.р., г.Донецк, пр.Красногвардейский, д.28, кв.З, работает в ТД “Московский привоз”.

Итак, подчеркнем, “люксовские” водочного бизнеса тоже не чуждались и, не исключено, что убийство Скитева было чисто “экономическим решением”. Для чего мы это все рассказываем. Да для того чтобы сказать, что этих и более серьезных материалов в Главке “К” уже нет. Они были старательно уничтожены Василием Грицаком вскоре после его назначения на должность. За право вхождения в водочный бизнес. И вот теперь представьте, что Главком “К” руководит “дружок” не только бывшего винницкого бандита Продиуса, с которым Грицака можно часто видеть, например, в ресторане “Эгоист”, но и купленный “водочными королями” типа Чеботарева генерал, извините, лейтенант. С такой финансовой поддержкой не исключено что Грицак станет и главой всей СБУ.»
Это писалось еще в 2007 году. Вполне возможно, что возможное нынешнее возвышение Грицака поможет Чеботареву уйти от ответственности. Так же как и влиятельный «дядя» из Генпрокуратуры. Но времена сейчас совсем другие. И любая искра, например, безнаказанность бандита Чеботарева, руководившего убийствами на Майдане – может привести к взрыву.

По материалам: ord-ua.com