Убийство в Одессе – начало новой «старой» эры?

585

5 января в самом центре Одессы четырьмя выстрелами в упор из пистолета был убит одесский политик и бизнесмен Александр Коробчинский. Покойный был известен как депутат горсовета Одессы, председатель политической партии «Украинская партия промышленников и предпринимателей» и президент строительной группы «Интострой». Что удивительно, покойный был убежденным «синяком» и, по идее, ему бы сейчас жить да жить, но… почему-то не сложилось. Как мы и предполагали, в первую очередь «регионалы» начнут «валить» своих же.

Немного о покойном с его же сайта: «Тема регионального развития Украины оказалась близка убеждениям Александра Коробчинского, тщательно проанализировавшего ситуацию в стране. Эта идеология была в основе деятельности и Партии регионов. Не являясь ее членом, Александр Коробчинский все же предпринимает некоторые действия по сближению с ней: какую бы партию он впоследствии не представлял, она являлась либо союзником, либо сателлитом Партии регионов.

После смены курса Партии зеленых Украины в сторону Виктора Ющенко Александр Коробчинский принял решение выйти из ее состава. Пренебрегая популизмом «оранжевых», взмывших на гребне революционного подъема, вступает в партию «Трудовая Украина». Сформированные им городская и областная организации партии стали лучшими парторганизациями в Украине по активности работы и привлечению новых соратников. С уходом ее лидера из политики и последовавшим расколом партии Александр Коробчинский вышел из «Трудовой Украины».

Единственной альтернативой правительству Виктора Ющенко был оппозиционный блок «Не так!». Александр Коробчинский возглавил избирательный штаб близкого ему по идеологии блока, который прошел в Одесский горсовет с одним из лучших результатов в Украине – 5,3 % голосов (по Украине – 1,69 %). Став депутатом пятого созыва от блока «Не так!», он самостоятельно проводил его политику в Одессе.

На президентских выборах 2010 года Александр Коробчинский поддержал кандидатуру Виктора Януковича. С группой депутатов Одесского городского совета вступил во фракцию «За Одессу! За Януковича!».

С 2007 года Александр Коробчинский, являясь председателем Одесской областной организации Партии промышленников и предпринимателей Украины, занимался ее возрождением в одесском регионе. 27 ноября 2009 года на VII Съезде Партии промышленников и предпринимателей Украины был избран председателем Партии.

Свой выбор Александр Коробчинский мотивировал принципиально жестко: предприниматели пресытились беспринципностью украинских политиков, их «достало» все, что происходит с бизнесом по вине коррумпированных чиновников. Он уверен, что к власти в стране должны прийти другие люди, самодостаточные и умеющие зарабатывать деньги. Люди дела, а не пустых обещаний, сумевшие создать собственный бизнес, смогут по-деловому подойти и к формированию конкурентоспособной экономики. Александр Коробчинский убежден, что сейчас корпоративный менеджмент гораздо эффективнее государственного управления, а значит, его опыт может быть полезен государству. На гармонизации отношений власти и бизнеса строит свою политику Партия промышленников и предпринимателей Украины во главе со своим лидером.»

Сам покойный признавал, что прошлое его было достаточно бурным: «Журналист: Ходят слухи о вашей бурной молодости…

Александр Коробчинский: Правда. «Зажигал». Молодость была бурная — 1990-е. Когда на тебя в двадцать один год обрушивается всё и сразу: двое детей, полная неуверенность в завтрашнем дне, бандитские наезды и очень большие деньги, — ищешь разрядку.

Это был этап моей жизни, я им не горжусь, но и не скрываю. Было. Главное, что прошло, сам перерос. К сожалению, знаю, как и вы, массу печальных примеров, когда неплохие ребята так и застряли — кто в 1990-х, кто в сопутствующих развлечениях. Слава Богу, была крепкая семья, любящая мудрая жена и чувство ответственности за них. Сейчас я, конечно, образец здорового образа жизни.»

Увы, ни здоровый образ жизни, ни близость к «Партии регионов» покойному не помогли. Возникает вполне закономерный вопрос, кто же собственно заказал это демонстративное убийство? Подозрительно быстро, буквально после час после гибели своего конкурента на выборах, отреагировал нынешний мер Одессы Костусев:

«Мэр Одессы Алексей Костусев выступил со специальным обращением к одесситам в связи с убийством председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского.

«Это дерзкое и трусливое преступление, совершенное накануне Рождества Христова, потрясло всех одесситов. Это убийство, совершенное в самом сердце Одессы, – вызов всему нашему обществу. Вызов нашему городу. Я обещаю, что приложу все свои усилия, чтобы это чудовищное злодеяние было обязательно раскрыто. Ответственность должны понести не только исполнители преступления, но и те, кто за ними стоит. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования родственникам и близким Александра Коробчинского. Словами невозможно передать боль вашей утраты. Крепитесь», – говорится в заявлении городского головы.»

Впрочем, мэр Одессы настолько странный человек, что прогнозировать его действия просто бессмысленно. Достаточно вспомнить его постоянные заявления о неких «бесах», наводнивших Одессу или историю с фактическим объявлением войны Румынии из-за самовольного переноса пограничных столбов.

Возможно, убийство Коробчинского – это удар по некой весьма серьезной теневой фигуре, которая стояла за покойным. Впрочем, фигуру эту сложно назвать «оранжевой» или оппозиционной нынешней власти, а значит, речь идет просто о вытеснении «с рынка» конкурентов. Учитывая недавний переход нескольких крупных объектов Одесской области, вроде рынка «7-й километр» к демонической фигуре «Юры Енакиевского» вполне можно предположить, что некто отказался от его «предложения, от которого нельзя отказаться» и получил в подтверждение серьезности намерений труп своего младшего партнера. Впрочем, нельзя исключить и обратного. Что покойный вдруг, после окончательной победы «регионалов» решил избавиться от старшего партнера, и его просто «не поняли». Вполне возможно, что после этого убийства серьезно задумаются о целесообразности дальнейшего пребывания в Украине и хозяева группы «Приват». Коробчинского и его окружение в какой-то степени считали людьми Коломойского.

Как бы то ни было, но в целом ощущение такое, что одесситам стоит запасаться бронежилетами. С новой властью – добро пожаловать в девяностые.

Станислав Речинский, «ОРД»