Убийство в «Караване»: все подробности и все версии СМИ

546

В киевском торговом центре в разгар рабочего дня произошло убийство. Три человека погибли из-за кражи на сумму в 100 гривен.

26 сентября в киевском торгово-развлекательном центре "Караван" (улица Луговая, Оболонь) произошло громкое преступление: были убиты трое охранников, тяжело ранен еще один. После расстрела убийце удалось скрыться.
Как стало известно позже, "стрелок" из "Каравана" оказался еще и "умельцем" - эксперты-оружейники предположили, что оружие было создано в кустарных условиях. Кроме того, убийца использовал отстрелянные гильзы от пистолета Макарова, в которые засыпал порох и вставил новые капсюли и пули.

Криминалисты уверены, что все эти факты говорят о высоком уровне подготовки "стрелка".

В связи с этим, следователи сейчас рассматривают возможную причастность "стрелка из Каравана" к уличным убийствам с использованием самодельного пистолета и пуль.

По данным милиции, в разное время неизвестный застрелил две пары в лесопосадке на Оболони. Причины убийства пока не установлены, но это не было ограблением. В одном случае он сжег трупы вместе с машиной, в другом — забрал машину убитых и потом бросил ее в городе. На месте изъяты пули, которые сегодня сличают с «караванными». Рассматривается и еще один случай: компания пила пиво возле киоска. Мимо шел парень, которому что-то не понравилось. Он молча выхватил ствол и наповал убил одного, после чего скрылся. К сожалению, приметы его почти не запомнили, хотя вроде был выше ростом, чем убийца из ТЦ.

Однако самой сенсационной на сегодняшний день стала версия о том, что следы загадочного убийцы ведут в Россию.

Об этом рассказал источник в украинских спецслужбах, близкий к следствию.

«Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода — пешком, через парки — говорит о том, что мы имеем дело с человеком, прошедшим специальную подготовку, киллером. Гильзы от его Макарова“, изъятые на месте, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. Нет его отпечатков и в криминальной базе. Но человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных наружным наблюдением», – сказал источник.

Надежды на поимку загадочного убийцы украинские следователи связывают с Россией. Так, сигнал телефона вокзального минера, по словам источника, был потерян именно на границе. «Убийцу уже нужно искать в другом часовом поясе. Девять из десяти, что он уже в России». По словам собеседника, украинская сторона контактирует с российскими коллегами по этому поводу, но пока неофициально.

Кроме того, следователи прямо связывают с этим преступлением ложное минирование киевского вокзала 27 сентября: «Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов», — утверждает источник.
На ролике видно, что подозреваемый ведет себя довольно свободно. Сидит на стуле, вертится. Потом вытряхивает все содержимое карманов и пытается выйти из комнаты. Охранники захлопывают перед ним дверь. После этого преступник расстреливает их.
Утром 27 сентября милиция сообщила, что по горячим следам была установлена личность подозреваемого в преступлении - это киевлянин 1986 года рождения. В МВД даже сообщили, что установлена его фамилия. Однако уже днем заместитель начальника пресс-службы столичной милиции Владимир Дмитренко опроверг эту информацию. "Пока личность убийцы не установлена. То, что говорили, что милиция уже знает стрелка, неправда. Милиция его усиленно ищет, но говорить о том, что этот человек установлена, пока преждевременно", – сказал он.

Дмитренко добавил, что милиция определила круг подозреваемых, и их "обрабатывают". "Мы их всех проверяем на причастность, но говорить, что мы установили человека и задержали - рано", - подытожил представитель киевской милиции.

Вечером 27 сентября, спустя полтора дня после расстрела, источник ТСН в милиции заверил, что правоохранители до сих пор не уверены в том, что смогли установить личность стрелка. Также эксперты не смогли ответить на целый ряд вопросов: почему стрелок приехал в отдаленный супермаркет, почему спокойно согласился пройти в комнату охраны и почему четверо охранников не смогли ему помешать в маленькой комнатке.
Преступление в "Караване": первые версии и подробности

По первоначальной информации, ЧП произошло после того, как один из охранников увидел, что посетитель ТРЦ украл с витрины флешку, носки и батарейки. Позже выяснилось, что преступник украл не флешку, а 4 аккумулятора и зарядное устройство для них. Об этом сообщил начальник службы безопасности "Каравана" Сергей Осташенко.

Осташенко не смог назвать точную стоимость украденного, но подчеркнул, что она составляет не более 100 грн. "Он (преступник - ред.) вообще отказывался от того, что что-то украл, ему предложили оплатить то, что у него было. Факт кражи был однозначно", – подчеркнул представитель торгового центра.
Мужчину попросили пройти в комнату для секьюрити. По словам Осташенко, в случае отказа оплатить украденное, охранники вызывают сотрудников милиции. Начальник охраны предполагает, что преступник достал пистолет и расстрелял присутствующих именно после того, как услышал о команде вызвать наряд.

После этого преступник скрылся. Слова очевидцев, фото и видео с места событий показали, что с места преступления убийца ушел, держа под мышкой буханку хлеба.

В то же время, исполнительный директор ТРЦ Алексей Тесленко подчеркнул, что охрана "Каравана" действовала в высшей степени профессионально, реагируя на кражу.

"Во вчерашней ситуации охрана действовала в высшей степени профессионально, они выполнили все согласно тем правилам и полномочиям, которые предоставлены им компанией и законодательством Украины", – сказал он.

Тесленко рассказал, что охранники до конца выполнили свой долг и не допустили преступника в торговые галереи, где могли пострадать посетители ТРЦ «Караван». Кстати, по данным очевидцев, после расстрела и бегства убийцы в супермаркете началась паника. Кроме того, позже стало известно, что рядом с комнатой охраны, где произошло убийство, находится стеклянная детская комната. Если бы дверь в нее была открыта, могли бы пострадать десятки детей.
Милиция еще в среду опубликовала фото преступника (СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ). Это молодой мужчина до 30 лет, с темными волосами, невысокого роста. Был одет в куртку защитного цвета, серые джинсы, черную тенниску.

Увидев фотографию, журналист-криминалист Константин Стогний, в прошлом высокопоставленный сотрудник МВД, заявил в своем блоге, что стрелок из ТРЦ «Караван», застреливший троих охранников, очень похож на Андрея Шеметенкова – участника разгромленной осенью прошлого года в Одессе бандитской группировки российского киллера Аслана Дикаева.

«Я смотрю на два портрета… Этот стрелявший человек очень похож (я, конечно, могу заблуждаться) на этого Шеметенкова. И все говорит о том, что человек типа Шеметенкова как раз мог совершить это, потому что он очень хладнокровно все это сделал: взял троих человек застрелил, не раздумывая – написал Стогний. – Причем он знал, что делает».
Однако позже источники в МВД опровергли предположение эксперта и заявили, что Шеметенков был убит в октябре прошлого года под Симферополем. Смерть киллера подтверждается отпечатками ладоней и экспертизой ДНК.

В центре столицы патрулируют правоохранители, вооруженные автоматами, в касках и бронежилетах. В милиции также отмечают, что на месте стрельбы в «Караване» найдены несколько гильз от пистолета Макарова.
Говоря о подробностях преступления, в милиции отметили, что хладнокровный убийца оказался опытным стрелком - все четыре выстрела, сделанные в комнате площадью 12 квадратных метров, оказались меткими. При этом оказалось, что у застреленных охранников даже не было газовых баллончиков. По одной из версий правоохранительных органов, убийцей мог быть бедный сотрудник силовых структур.

Кроме того, стали известны имена погибших охранников. Так, мужчин звали Владимир Б. (31 год), Дмитрий М. (28 лет), Александр З. (30 лет). Все они были киевлянами, у них остались жены и маленькие дети. Четвертого человека зовут Павел Ф. (31 год). В киевской больнице скорой помощи его прооперировали. Мужчина ранен в живот и шею.

Пострадавший находится в тяжелом состоянии, от смерти его фактически спас первый выстрел, которым его откинуло, и в результате вторая пуля нанесла рану, оказавшуюся не смертельной.

По материалам: glavred.info