Убит «свободовец», который раскопал информацию о наркотрафике. Милиция отрицает факт убийства

648

Не успела украинское общество оправиться от резонансного убийства знаменитого эколога Владимира Гончаренко, как прозвучала информация о новом убийстве. Напомним, Гончаренко обнародовал информацию о хранении на территории Кривого Рога 180 тон химически зараженного металла, 1 августа его жестоко избили, от полученных травм он через два дня скончался в больнице. 5 августа был убит «свободовец» Василий Удод, который занимался двумя резонансными расследованиями, связанными с контрабандой наркотиков, продажей детей за рубеж, а также о причастности местных сотрудников милиции к региональному наркотрафику. Странное совпадение в том, что Удод якобы должен был обратиться в Генпрокуратуру и подать материалы своих расследований. Кроме этого, настораживает тот факт, что в милиции говорят о том, что никакого убийства не было. «Свободвцы» же в свою очередь заявляют, что нашли свидетелей, которые выдели как избивают Удода.

Вчера пресс-служба ВО «Свободы» заявила о том, что пятого августа в селе Великий Самбор (Сумская область) был убит их активист, офицер запаса Василий Удод. По данным «свободвцев» Удода убили не просто так. Дескать подполковник запаса вел расследование по двум резонансным делам: контрабанде наркотиков и вывозу детей за рубеж. В партии говорят о том, что их соратник имел материалы, которые подтверждают тот факт, что на Сумщине выращивают мак и коноплю, а наркотики сбывают за рубеж. Также он якобы проследил каналы сбыта. Кроме этого Удод раскопал информацию о вывозе детей с Сумщины на территорию России. Все эти материалы он собирался передать в Генпрокуратуру 6 августа и потребовать проверки этих материалов с дальнейшим возбуждением уголовных дел. Но не случилось, утром 5 августа труп Василия Удода нашли местные рыбаки. Они и вызвали скорую помощь, а также милицию.

По словам пресс-секретаря УМВД в Сумской области Эльвиры Бигановой, представители правоохранительных органов нашли труп мужчины около столиков для отдыха, которые находились недалеко от пруда в селе Великий Самбор. Они отметили, что на теле мужчины не было следов насильственной смерти. Но все же судмедэкспертизу провели. Она показала, что Удод якобы умер от приступа панкреатита, кроме этого в момент смерти мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Нет повода для того, чтобы открывать уголовное дело, отметила Эльвира Биганова.

Такие заявления представителей правоохранительных органов в «Свободе» называют полной чушью. По их словам, настораживает тот факт, что в милиции отказались выдать жене погибшего Оксане Удод, тело мужа. В «Свободе» требуют, чтобы была проведена повторная судмедэкспертиза в присутствии адвоката.
По словам жены погибшего, ее муж вероятно чувствовал, что с ним может что-то произойти. Накануне убийства он передал ей документы по своим расследованиям, попросил спрятать, а в случае непредвиденных событий передать их «кому следует». Также Оксана Удод утверждает, что тело ее мужа нашли не около столиков, как говорят милиционеры, а около пруда. Оно было прикрыто ветками и травой. Женщина утверждает, что на теле ее мужа были явные признаки насильственной смерти: синяки, а на шее след от удушья. Также ее возмущает тот факт, что ей отказались выдать тело мужа для погребения. К слову, Оксана Удод не верит в версию с панкреатитом. Вдова говорит, что ее муж был абсолютно здоровым, панкреатитом он не болел.

В «Свободе» же заявляют, что будут требовать от Генпрокуратуры открыть уголовное дело по факту убийства. Более того, «свобовцы» уже якобы нашли людей, которые стали свидетелями убийства Василия Удода. В село Великий Самбор съездил председатель Конотопской ячейки «Свободы» Артем Семенихин. Он сообщил, что ему удалось найти людей, которые видели как Удода избивают. Также, отмечает Семенихин, есть свидетели, которые видели как представители правоохранительных органов тщательно грузили в катафалк тело «свободовца» на теле которого были явные признаки насильственной смерти.

Будет ли справедливо расследовано дело об убийстве «свободовца», покажет время. Хотя сомнительно, что будут найдены люди, которые заказали убийство Удода.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org