Убегавший от журналистки прокурор ГПУ Стороженко скрыл машины и особняк в декларации

731

Сотрудником Генпрокуратуры, который в ответ на просьбу журналистки издания “Схемы” Екатерина Карплюк о комментарии, сбежал дворами, оказался прокурор отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержки гособвинения управления надзора за соблюдением законов органами Государственной фискальной службы Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Сергей Стороженко.
(Cергей Стороженко)
Об этом сообщает источник “Прокурорской правды” в ведомстве.
Вероятнее всего, интерес журналистов к Стороженко был вызван его близостью к теневым кураторам и руководителям Департамента по расследованию и надзору в уголовных процессах в сфере государственной службы и собственности надзорного ведомства, известного в СМИ как “департамент Кононенко-Грановского”, а также теневым источникам дохода, отмечает издание. Речь идет о двух авто марок “Toyota Camry” и “Porsсhe Cayenne”, а также треэтажном доме в поселке Бортничи под Киевом в лесополосе (кадастровый номер 3220882600:03:004:0007), которые Стороженко не указал в своей декларации о доходах.

Как следует из поданной Стороженко декларации о доходах, в 2015 году он официально заработал около 488 тысяч гривен. Из них 224 тысячи гривен — это зарплата, а 264 тысячи гривен — доход от продажи недвижимости. Супруга законника официально заработала почти 276 тысяч гривен и зарабатывает на жизнь сдачей в аренду имущества (по этой статье супруга прокурора заработала 268 тысяч гривен). На прокурора записана квартира площадью 36,9 м2 (причем эта недвижимость появилась у Стороженко уже после событий Евромайдана), гараж на 52 “квадрата” и таинственная “прочая недвижимость” (19 и 147,9 м2 соответственно). Его жене принадлежит квартира в Киеве по улице Драгоманова, 31 площадью 89,6 м2 и “прочая недвижимость” на 114,9 “квадратов”, а также автомобиль Toyota RAV-4 2011 года выпуска. При этом, в декларации о доходах за 2013 год Стороженко также указывал наличие у него личного автомобилия — Toyota Prado 2006 года выпуска, но в декларации 2015 года этой машины уже нет.

По материалам: ord-ua.com