У жителя Винницы изъяли арсенал оружия и взрывчатки

499

В микрорайоне Тяжилов города Винница работники милиции совместно с работниками УСБ Украины обнаружили и изъяли у местного жителя арсенал оружия.
39-летний автослесарь одного из винницких СТО в свободное от работы время занимался поисками оружия времен Великой Отечественной войны. В его домохозяйстве работники милиции обнаружили и изъяли пистолеты ТТ, «Маузер», револьвер системы «Наган», две винтовки Мосина, два пневматических ружья, ружье неустановленного образца с оптическим устройством, карабин СВТ-40, гранату Ф-1, 26 минометных снарядов разного калибра, 119 гранатометных снарядов и 1095 патронов к разному оружию.
Задержанный объяснил, что оружие - это его увлечение с детства, и он его коллекционирует. Кроме того, у него есть много друзей, «черные копатели» из разных уголков страны, которые занимаются поиском раритетного оружия и взрывчатки времен Второй мировой войны. Он с ними общается по Интернету и обменивается находками.
В большинстве случаев задержанный свои находки откапывал из земли или вытаскивал из реки Южный Буг. Для этого использовал металлоискатель и магниты. Опасные находки мужчина в домашних условиях разбирал, делал их небоеспособными и безопасными для окружающих и сбывал на рынке в Киеве другим коллекционерам оружия за 100-150 грн. Как рассказал начальник Тяжиловского отдела милиции Леонид Волос, у задержанного работники милиции обнаружили инструкции по разборке боеприпасов любого образца и производства. Действуя по данным инструкциям, мужчина делал свои находки безопасными.
Кроме того, во время осмотра дома задержанного работники милиции обнаружили в разных комнатах оружие современного образца. В детской комнате под кроватью находились электродетонаторы, винтовки и патроны, а в серванте другой комнаты - граната Ф-1.
В доме мужчина проживает вместе со своей тещей, женой и годовалым ребенком. На вопрос работников милиции, осознает ли задержанный, какой опасности подвергает собственную семью, он ответил, что никогда над этим не задумывался. Не задумывались над этим и все члены семьи. Ничего плохого в таком хобби мужа и зятя женщины не видят.
Как сообщил начальник Замостянского райотдела милиции Сергей Сокиран, милиция приняла все необходимые меры для безопасности жителей прилегающих домов, все опасные находки «черного копателя» были вывезены за город и обезврежены. Изъятое оружие направлено на исследование в НИЭКЦ при УМВД. Относительно задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины - «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». «Коллекционеру» грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет, сообщил ССО УМВД Украины в Винницкой области.

По материалам mair.in.ua