У завода «Индар» появились проблемы после визита Александра Попова

449

Визит главы КГГА Александра Попова на инсулиновый завод "Индар" может добавить предприятию лишних хлопот. Гослекслужба пообещала провести проверку предприятия из-за того, что чиновники находились в разливочном цехе без спецодежды и головного убора.

В марте глава Киевской горгосадминистрации посетил завод "Индар". Цель визита была пиарная, а официально звучала так: "для ознакомления с производственными мощностями и перспективами развития". Как это обычно бывает, пресс-служба КГГА выложила фотографии Попова на заводе по производству инсулина. Именно эти фотографии заинтересовали профильных журналистов.

Во вторник, 18 июня, главу Государственной службы лекарственных средств (Гослекслужба) Алексея Соловьева спросили, могли ли лица, не являющиеся работниками предприятия, находиться без спецодежды в разливочном цеху и соответствовало ли это стандартам GMP (Good Manufacturing Practice, система норм, правил и указаний в отношении производства лекарств и продуктов питания).

Глава Гослекслужбы сначала пытался уйти от ответа, сказав, что по фотографии не может определить, разливочный это цех или нет. "Я по этим фотографиям не могу идентифицировать, на каких производственных площадях они находятся. Это написано, что цех розлива, но по оснащению нельзя определить", — сказал Соловьев.

Но после наводящего вопроса Алексей Соловьев признался, что без головных уборов и другой спецодежды находиться в этом цеху нельзя.

"Любой человек не может находиться в цехе розлива продукции без соответствующей обработки и спецодежды", — заявил глава Гослекслужбы.

При этом он пообещал проверить "Индар", если к нему обратятся журналисты.

"Если вы достоверно знаете, что это цех розлива, и направите нам официальное уведомление, то мы обязательно проведем внеплановую проверку и выясним факты, действительно ли во время посещения этого завода были нарушены основополагающие принципы организации производства лекарственных средств", — пообещал Соловьев.

Попов отказался одевать шапочку

Александр Попов с улыбкой слушает о производственных возможностях "Индара"

Вот так — через стекло — нужно наблюдать за работой на "Индаре".

СПРАВКА

52% инсулина Киев закупает у "Индара" и "Фармака". Остальные 48% — импортные препараты. "Индар" — пока единственное в Украине и одно из немногих в мире предприятий с полным циклом производства высококачественных генно-инженерных препаратов инсулина — от субстанции до готовых лекарственных форм. С 2003 года "Индар" регулярно подтверждает европейское качество продукции и соответствие производства сертификатом GMP.

Всего в Украине около 1 млн людей болеет диабетом І и ІІ типа. Из них 201 тысяча — инсулинозависимые. В ближайшее время на "Индаре" планируют увеличить производство инсулина в 5 раз. В 2013 году здесь начнут выпуск семи наименований таблеток для снижения уровня сахара в крови и тест-полосок для глюкометров.

По материалам:  delo.ua