У заместителя Гонтаревой провели обыск

624

politsija-provela-obyski-u-zamglavy-nbu-ekateriny-rozhkovoj_rect_fa21b7cb0e478a7a38b2c7b32f7fccc4В четверг утром следователи Главного управления Национальной полиции в городе Киеве провели обыск по месту жительства заместителя председателя Национального банка Екатерины Рожковой.

«Обстановка на месте спокойная, но жители подтвердили, что внутри действительно есть правоохранители. На место также приехал наряд патрульной полиции. Говорят, их вызвали владельцы дома, которые пожаловались на незаконный обыск. Впоследствии выяснилось, что следственные действия в доме ведутся без нарушений, со всеми документами. Причины обыска не называются», - сообщает съемочная группа ТСН.

Чуть позже "Экономической правде" сообщили, что следственные действия Национальной полицией проводятся в рамках расследования банкротства ПАО "Банк Михайловский".

"На данный момент обыск закончен. Екатерина Рожкова находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности", - заявили в НБУ.

"Правление Национального банка считает эти действия очередным актом давления на должностных лиц НБУ. Все решения об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством", - отметили в НБУ.

Народный депутат Игорь Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что ранее обращался в правоохранительные органы относительно "возможного соучастия Екатерины Рожковой в разграблении банковских активов".

"Напомню, скоро будет год, как я пытаюсь добиться от правоохранительных органов реакции на факты относительно возможного соучастия Екатерины Рожковой в разграблении банковских активов", - написал депутат.

Рожкова рассказала, как проходил обыск.

"У меня сегодня был обыск. Изъяли мобильный телефон. Обыск проводился в связи с аферами в банке "Михайловский", – сказала Рожкова "Украинским новостям".

"Я думаю, что меня пытаются связать с этими аферами, потому что я работала в Платинум Банке и знакома с Дмитрием Зинковым, владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком и Игорем Дорошенко. Мне очень жаль, что в попытки давления на НБУ оказались втянутыми правоохранительные органы", – заявила Рожкова.

Ранее Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн гривен залога.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Национальный банк оценил нанесенные владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком убытки в 23 млрд гривен.