У Януковича приговорили Ex.ua

506

Социально активные украинцы, которые прислушиваются к мнению Америки, должны знать, что им придется отказаться от Ex.ua, если они хотят, чтобы Украину уважали в США. Такое мнение в интервью "Голосу Америки" высказал советник вице-премьера Константина Грищенко Олег Волошин, который в США участвует в переговорах по поводу претензий США к защите авторских прав в Украине.

По словам Волошина, в США украинской делегации приходится отвечать на множество вопросов по файлообменнику Ex.ua.

"Сегодня бороться с пиратством значит идти против общественного мнения", - отметил Волошин.

Волошин призвал представителей американских НГО (негосударственные организации - ред.) объяснить украинцам, что авторские права надо уважать.

Украина является одним из крупнейших нарушителей авторских прав в мире.

Напомним, в конце января 2012 г. милиция прекратила деятельность веб-ресурса Еx.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. Оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт. После приостановки работы Еx.ua украинских интернет-трафик сократился на 5-15%.

Протестуя против закрытия веб-ресурса, Интернет партия Украины и пользователи Ex.ua пикетировали здание МВД. Участники пикета разбивали диски, клавиатуры и требовали не препятствовать в работе сайта. В то же время в Интернете начались атаки на некоторые другие сайты органов государственной власти, в частности на официальный сайт Президента Украины. Ex.ua возобновил работу 3 февраля, однако часть контента была недоступна, поскольку серверы оставались у правоохранительных органов.

В декабре 2012 года Америка призвала власти Украины и России бороться с пиратством на популярных интернет-ресурсах ВКонтакте и Ex.ua.

По материалам: dosye.com.ua