У WebMoney 2,5 миллиона пользователей остались без денег

414

В компании отрицают все обвинения, выдвинутые НБУ и Миндоходов.

Пользователи платежной системы WebMoney в Украине стали заложниками действий фискальных органов, а сам оператор поставлен в условия, которые физически не позволяют осуществлять выплаты компаниям-партнерам. Об этом говорится в заявлении WebMoney.

"11 июня на банковских счетах было арестовано более 60 млн гривен, которые являются собственностью 2,5 млн пользователей и обеспечивают обязательства системы перед ними", - говорится в документе.

При этом, как отмечают в компании, в настоящее время продолжают работать все внутренние операции с U-кошельками, полностью восстановлена и обеспечивается техническая база этих процессов.

WebMoney также напомнила о неоднократных попытках, начиная с конца 2010 года, согласовать правила системы электронных денег в НБУ, однако окончательная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором.

Кроме того, компания опровергла обвинения в использовании системы WebMoney для уклонения от уплаты налогов.

"Утверждение официальных источников о том, что система WebMoney используется для уклонения от уплаты налогов, абсурдное, поскольку уплата налогов и сборов является обязанностью каждого конкретного гражданина или предприятия, независимо от того, какую именно форму расчетов они используют для получения доходов - наличные, безналичныеденьги или другие финансовые активы", - подчеркивают в компании.

Оператор также опроверг предположения о возможном участии системы WebMoney в финансовых пирамидах.

Как сообщалось, в НБУ заявили, что WebMoney Transfer не имеет разрешения на деятельность.

В Миндоходов сообщили, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.

Напомним, организаторов системы WebMoney подозревают в нарушении Уголовного кодекса.

После проведенного 11 июня обыска Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. В самой компании считают сложившуюся ситуацию недоразумением.

В налоговом ведомстве заявили, что результаты расследования по делу WebMoney будут переданы в суд.

По материалам: segodnya.ua