У украинцев растет отвращение к политике

439

В феврале 2011 года в эфире семи ведущих украинских телевизионных каналов зафиксировано наименьшее за последние шесть лет внимание к политическим новостям.

Такие результаты мониторинга новостей ведущих телеканалов за декабрь 2010 года и февраль 2011 года обнародовали сегодня на пресс-конференции в Киеве Академия украинской прессы и Институт социологии Национальной академии наук Украины.

«Зафиксировано наименьшее внимание к политическим новостям в Украине за последние шесть лет. Новости первой недели февраля беспрецедентно деполитизированы», - констатировала по результатам исследования заведующая отделом массовой коммуникации Института социологии НАН Украины профессор Наталия Костенко.

В частности, уточнила она, в феврале доминируют деполитизированные новости: культура (16%), стихийные бедствия, несчастные случаи на дорогах, проблемы экологии (10%).

«О преступности сообщалось чаще (5%), чем о реформах в Украине (2%). Как и в декабре, не обсуждаются проблемы прав и свобод граждан», - отметила социолог.

Кроме этого, по результатам мониторинга, в феврале была наименьшее с июня 2004 года внимание к политическим партиям (9%), политическим персонам (31%) и политическим институтам (61%). Среди политических институтов чаще всего упоминаются силовые ведомства (23% в феврале, 19% - в декабре), местные органы власти (19% в феврале, в декабре - 14%), министерства (по 17%).

В феврале сомнительно оценивались Национальный банк Украины (50% сомнительных оценок) и местные органы власти (21%), в декабре – Администрация Президента (25%) и Верховная Рада (22%).

«Каналы практикуют селективный подход к острым, социально значимым событиям недели. Проблемы прав и свобод, гражданского общества – на периферии внимания. По сравнению с прошлым годом выросла доля нейтральных оценок политических институтов. Внимание к Президенту самое низкое за последние шесть лет, по вниманию к институтам лидируют силовые ведомства», - сообщила Костенко, сообщает «УНИАН».

Также исследование засвидетельствовало, что в феврале внимание к Президенту Украины Виктору Януковичу оказалось самым низким за последние шесть лет – 7% (в декабре – 11%).

В то же время рейтинг интереса новостных программ к политикам возглавляют Янукович и премьер-министр Николай Азаров (7% и 6% соответственно); министр обороны Михаил Ежель и министр внутренних дел Анатолий Могилев (по 3%).

«В феврале увеличивается преимущество представителей власти и правящей коалиции: 84% синхрона имели представители власти, 14% - оппозиции и 2% - другие политики. Только представители власти говорят в новостях УТ-1. Доля прямой речи представителей оппозиции наибольшая на «Новом канале» (33%) и ТРК «Украина» (32%)», - сообщила Костенко.

Относительно дифференциации преференций телеканалов авторы исследования отмечают, что «Интер» специализируется на международных новостях; СТБ - на политических, транслируя больше всего сообщений с двумя точками зрения; на «1+1» больше всего сообщений в конфликтном и негативном контекстах; Первый национальный позиционируется как канал официальных новостей; «Новый канал» и ICTV пытаются в новостях избегать политической односторонности; ТРК «Украина» отдает преимущество мнениям граждан перед мнениями официальных лиц.

Исследование проводилось методом анализа конвента. Выборка состоит из вечерних выпусков новостей семи украинских телеканалов, мониторинг которых проводился в течение одной недели в декабре 2010 года и в феврале 2011 года.

Как заявляют авторы мониторинга, достоверность результатов мониторинга составляет до 95%.
«ForUm»