У убитого в Харькове судьи похитили часть знаменитой коллекции монет

977

Убийцы Владимира Трофимова похитили часть коллекции монет и антиквариата, которую собирал харьковский судья. Об этом на пресс-конференции в Харькове сегодня, 16 декабря, заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Как рассказал г-н Захарченко, Владимир Трофимов был известным в Украине и за ее пределами коллекционером, в частности, нумизматом, сообщает «Городской дозор».

По его словам, убитый судья собирал антиквариат, в том числе награды – как времен Великой Отечественной войны, так и более раннего периода. Также у него была одна из лучших в стране коллекция монет, известная также и за пределами Украины. Кроме того, Владимир Трофимов собирал фарфоровые статуэтки.

«Уже сейчас ясно, что некоторые предметы коллекции пропали», – заявил глава МВД.

В настоящее время правоохранители изъяли электронные реестры коллекции и опрашивают знакомых убитого судьи, чтобы уточнить, какие именно предметы пропали из коллекции.

Напомним, в субботу, 15 декабря, в Харькове нашли убитым и обезглавленным судью районного суда Владимира Трофимова. Трех членов его семьи – жену, сына и его сожительницу – постигла та же участь. Позднее стало известно, что убийцы (а по версии следствия в убийстве принимали участие несколько человек) унесли с собой головы всех четырех жертв.

На данный момент возбуждено уголовное производство по статье «Умышленное убийство двух и более лиц». Начато расследование.

Последние решения г-на Трофимова – земельные вопросы и ДТП.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, который утром 16 декабря прибыл в Харьков, заявил, что у следствия есть три основные версии убийства: профессиональная деятельность погибшего и его семьи, завладение имуществом и убийство по заказу. Вместе с тем правоохранители не отбрасывают и другие возможные варианты.

По материалам: nbnews.com.ua