У продюсера Барули  обнаружили паспорт РФ и бизнес в Крыму: его дочь – нардеп от «Слуги народа», а зять возглавляет ОВА

227
Баруля с дочерью и зятем

У украинского продюсера Наума Барули обнаружили российский паспорт и  ресторанный в бизнес в оккупированном Россией Крыму. Интересно, что дочь продюсера – народная депутат Ирина Борзова от «Слуги народа», а зять – не кто иной, как глава Винницкой ОВА Сергей Борзов, который в 2019-2020 годах также возглавлял Госуправление делами (ГУС).

Об этом говорится в результатах расследования, проведённого проектом «Схемы«. По данным, которые получили журналисты, Наум Баруля получил российский паспорт еще в 2009 году, когда продюсеру было 49 лет. Сейчас ему 63.

Также отмечается, что до 2019 года Баруля регулярно ездил в оккупированный Крым. Причем въезжал на территорию полуострова он именно по российскому паспорту.

Вероятно, причиной частых поездок стали две компании Барули в Судаке. Они были зарегистрированы на продюсера уже после оккупации Крыма и по российским законам.

Одна из эти фирм – «Профи» – по состоянию на декабрь-2023 не ведет деятельность, хотя и не ликвидирована. А другая компания «Профиль-Н» владеет работающим кафе «Прохлада» на набережной Судака.

Выручка этого заведения, согласно данным российских реестров, составила за последние 5 лет более 15 млн рублей (около 6 млн грн). Причем 2,5 млн рублей (около 1 млн грн) были получены в 2022 году, после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В 2019-2022 годах компания Барули заплатила в российский бюджет более миллиона рублей. После полномасштабного вторжения бизнес продюсера помог финансировать армию оккупантов на 500 тыс. рублей налогов.

Кроме бизнеса, в Крыму у Барули обнаружилась и недвижимость. Продюсер владеет тремя квартирами в Судаке общей площадью 312 кв. м. Их Баруля перерегистрировал согласно российскому законодательству, таким образом признав юрисдикцию РФ в Крыму.

Также с 2017 года продюсер владеет 7 сотками земли в Судаке. А а 2018-м Баруля купил еще один участок на 6 соток и семиэтажное здание площадью 2,4 тыс. кв. м.