У киевлян появится бесплатный доступ в Интернет

453

Сейчас в столице продолжается реализация проекта KYIV FREE Wi-Fi, который позволит обеспечить киевлян и гостей города бесплатным доступом к Сети в большинстве публичных мест столицы. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Р.Крамаренко напомнил, что проект стартовал 27 мая, пока бесплатным Интернетом охвачено часть центра города.

"Сейчас проект обеспечивает предоставление бесплатного интернет-доступа киевлянам и гостям столицы на Майдане Незалежности, Крещатике, Бессарабской площади в парке Шевченко и на площади Льва Толстого. Следующими к бесплатной сети мы планируем подключить площадь Ивана Франко, Оболонскую набережную, Контрактовую площадь и парк Позняки. То есть, в большинстве публичных мост столицы Интернет будет бесплатным", - сказал Р.Крамаренко.

Также определиться с местами, в которых также необходимо обустроить бесплатный доступ к Сети смогут сами киевляне.

"Следующие объекты подключения должны определить сами киевляне. Для этого на официальном сайте проекта будет проходить голосование и в местах, которые наберут больше всего голосов, появится бесплатный Интернет", - отметил Р.Крамаренко.

При этом Р.Крамаренко отметил, что городская власть планирует поощрить активных пользователей Интернета - студентов.

"Мы считаем, что ведущие вузы, хотя они и не подчинены городу, должны быть обеспечены бесплатным доступом в Интернет. Какое именно учебное заведение станет первым - определит голосование, и я призываю студентов быть активными и "лайкать" свою alma-mater на сайте wifi.ua", - отметил он.

Напомним, в первую неделю функционирования Проекта сетью Wi-Fi воспользовалось около 12,5 тысяч человек, при этом загруженность каналов составляет 20-25%, скорость трафика - 2 Мб/с.

По материалам unn.com.ua