У Дмитря Саламатина обнаружили дом в Москве

648

Бывший министр обороны Украины из правительства Виктора Януковича — Дмитрий Саламатин — владел счетами в швейцарском банке и домом в Москве по соседству с бывшими руководителями ФСБ. Об этом свидетельствуют полученные от источников в правительственных кругах Франции данные о клиентах швейцарского банка группы HSBC примерно из 200 стран, опубликованные французской газетой Le Monde и Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), пишут российские Ведомости.
Согласно обнародованным данным, Саламатин, державший на счетах в HSBC в 2006-2007 годах $11,4 млн, был занесен в списки как российский клиент. Своим адресом будущий глава “Укроборонопрома” и Минобороны тогда указал дом в самом дорогом поселке Москвы — Серебряном Бору, по соседству с бывшими руководителями ФСБ.
По данным Росреестра, участок по адресу Центральный проезд Серебряного Бора, вл. 73, д. 8, принадлежит его жене Наталье Саламатиной.
Напомним, Саламатин официально переехал из России в Украину в 1999 году и получил гражданство Украины в 2004 году. С 2006 года он был депутатом Верховной рады от Партии регионов Виктора Януковича, в 2010 году возглавлял украинскую госкомпанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного назначения, а в 2011 году — “Укроборонпром”. С февраля по декабрь 2012 года Саламатин был министром обороны Украины, а затем — советником Януковича.
Отметим, что Саламатин регулярно опровергал обвинения в связях с российскими спецслужбами.

По материалам: ukrrudprom.ua