Тынный: Имиджу страны причинен непоправимый ущерб из-за пересмотра механизма поддержки зеленой энергетики

636

Принятие Радой законопроекта №3658 (О внесении изменений в законы относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии) вместо поддержки альтернативной энергетики навредит имиджу Украины, усложнит развитие «зеленой генерации» и повлечет значительные коррупционные риски.
Об этом в Facebook сообщил предприниматель, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный.
«1. Несмотря на обращения послов и правительств иностранных государств, на длительный процесс медиации правительства с бизнесом, под давлением ОПУ, Верховной Радой принят во втором чтении законопроект о ретроспективном пересмотре заключенных ранее договоров.

2. Пострадают от 15% до 50% валового дохода (в зависимости от года постройки станции) производители солнечной энергии и на 7,5% производители энергии из ветра.
3. Строительство новых СЭС приостанавливается на неопределенный срок, разрешается завершить начатые строительства ВЭС.

4. Будут иски от иностранных компаний к Украине, они приведут к миллионным (возможно, миллиардным) убыткам. Эти средства будут выплачиваться из наших с вами налогов.

5. Инвестиционному имиджу страны причинен непоправимый вред и понадобится много лет, чтобы об этом «броске» на Западе забыли», — отмечает он.

Тынный обратил внимание, что «зеленые» энергетики, всегда гордились, что не брали ни копейки из госбюджета и платили много налогов.

«Именно такой и должна быть энергетика будущей Украины … Госбюджет недосчитается около 60 млрд грн поступлений налога на прибыль в 2029, когда завершится действие «зеленых тарифов», — отметил бизнесмен.

По его словам, бюджет должен теперь компенсировать до 20% денег «зеленого тарифа», хотя «мы никогда не просили об этом».

«Квинтэссенцией цинизма стала отмена арбитражной оговорки. Инвесторы хотят гарантий и ожидают неизменности условий. После одного «броска» второй не заставит себя ждать. Недаром глава комитета ТЭК Андрей Герус хвастается, что переломали парламент через колено и дожали его правку. «Слуги» дождутся местных выборов и, с вероятностью в 99%, попытаются ввести на возобновляемую энергию дополнительные налоги, объясняя это выплатами из бюджета (которых никто не просил). Итак, очередное типичное увеличение роли государства, где оно не нужно», — считает соучредитель УАВЭ, добавляя, что «ожидаем дальнейший шабаш лоббистов».

Он отметил, что коллеги из сектора биоэнергетики «нас оставили в трудные времена — не вышли с другими протестовать против произвола властей». «Близкий к ним нардеп Марьян Заблоцкий, говорят, лоббировал введение налогов на зеленую энергию. Когда грабить будут биоэнергетиков — мы придем защищать их. Потому что нужно верить в идеи, а не в политическую целесообразность», — отметил он.

По убеждению Тынного, «Слуга народа» не является демократическими образованиями, где идет дискуссия, а «слепо следует командам с Банковой, с чем президента надо поздравить».

«Непонятно, чего нас мучили рабочими группами, обсуждениями со специалистами, когда все решается в одном кабинете за закрытыми дверями. Вывод: никаких серьезных проектов в Украине начинать не стоит. Разве что у вас в партнерах будут днепровские олигархи. Остальные инвесторы — в зоне риска», — спрогнозировал бизнесмен.

По материалам: ukranews.com