Тягнибок требует ограничить выступления в Украине российских исполнителей

587

Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок заявил российской радиостанции Эхо Москвы, что в Украине должны быть введены ограничения на выступления российских исполнителей.

Тягнибок сказал, что Россия давит на Украину со всех сторон, украинцы живут в состоянии "информационной оккупации". Для российских исполнителей он предлагает ввести налоги, а украинский наоборот поощрять.

"Мы считаем, что должен быть принят целый ряд законов, которые бы защищали украинский шоу-бизнес. То есть, нужно облагать налогом российских или других иностранных исполнителей. Они приезжают в Украину и не платят в государственную казну средств. Если бы они знали, что им надо платить серьезные налоги в государственную казну, я думаю, что тот поток мог бы уменьшиться", - рассказал политик.

"И наоборот, для украинских музыкантов, книгоиздателей надо делать определенные льготы. В принципе, это обычные нормы защиты своего информационного пространства для любой страны", - добавил Тягнибок.

В тоже время он подчеркнул, что в Украине никто не возражает против развития русского языка. Также создаются все условия для обеспечения языковых потребностей русского национального меньшинства.

"В Украине нет проблем с русским языком", - сказал лидер Свободы.

Однако он против того, что бы предоставить русскому языку статус второго государственного языка. По его мнению это приведет к уничтожению украинского.

Прямой эфир на радиостанции прошел на украинском языке. Тягнибок отказался говорить на русском.

"Я хотел бы извиниться перед вами и сказать, то, что я говорю на украинском языке, а не на русском, не воспримите, пожалуйста, как проявление протеста или неуважения к русским или русскому языку", - отметил он.

Политик сказал, что долгое время не говорил на русском языке, поэтому он не сможет выразить свои мысли так, как ему бы этого хотелось.

"Мне будет легче на украинском высказывать свои мысли и правильно их формулировать. Благодарю за понимание", - сказал Тягнибок.

Напомним, ранее министр образования Дмитрий Табачник в интервью Эху Москвы рассказал, что Украина несколько удивительная страна.

"У нас по статистике 77% украинцев, 17% русских, остальные – граждане других национальностей. Но при таком соотношении (77% – это больше трех четвертей), 60% населения в столице говорит, живет, общается, встречается с девушками на русском языке", - заявил он.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org