Тягнибок не поздравил Тимошенко с днем рождения

461

Оппозиционеры передали букет из белых и красных роз в форме сердца экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая находится на лечении в ЦКБ №5.

"Мы передали цветы. Очень важно, что нам удалось поговорить с ней по телефону. Мы ее искренне поздравили… Мы убеждены в том, что тепло наших сердец передается ей и мы обязательно победим", - сказал Арсений Яценюк журналистам возле больницы.

"Очень грустно об этом говорить, но это второй день рождения, который Юля встречает за решеткой. Но мы с вами знаем, что диктатура Януковича обречена, поскольку любая диктатура уничтожает сама себя. Украина уже встает с колен", - добавил Александр Турчинов. Он выразил надежду, что следующий день рождения Тимошенко встретит на воле.

В завершение выступления Турчинова в небо выпустили белых голубей. "Как сейчас летят в небо эти голуби, так и наши политзаключенные выйдут из-за решетки", - прокомментировал он.

Также в небо подняли баннер с поздравлением Тимошенко с днем рождения. Баннер был прикреплен к связке белых и красных воздушных шаров.

Между тем, еще один лидер оппозиции, Виталий Кличко, отправил Тимошенко письмо с поздравлением по случаю ее дня рождения.

"Позвольте поздравить Вас с днем рождения и пожелать мужества и выдержки в эти тяжелые для Вас и Вашей семьи времена. Ваша несокрушимость, воля, сила духа сегодня являются примером для многих граждан в Украине и мире", - говорится в письме.

Кличко отметил, что вопреки сложным временам, которые переживает страна, общество меняется и осуществляет сопротивление власти: "Убежден, что, не смотря на сложные времена, которые переживает наша страна, власти не удалось сломать не только Вас, но и общество. На последних парламентских выборах граждане сделали свой выбор в пользу европейских ценностей и демократии, поддержав три оппозиционные партии – Батьківщину, УДАР, Свободу. Убежден, что демократическим оппозиционным партиям хватит сил и решительности ввести новые правила, по которым будет жить страна".

Он также подчеркнул, что парламент должен стать влиятельным и независимым органом власти. "В Верховной Раде Украины и за ее пределами партия УДАР и другие оппозиционные силы сделают все необходимое, чтобы добиться освобождения политических заключенных. Надеюсь, что вскоре буду иметь возможность поздравить Вас на свободе в кругу настоящих друзей", - говорится в поздравлении.

Кроме того, Кличко пожелал экс-премьеру крепкого здоровья и силы. "Сегодня это нужно Вашим близким родным, соратникам, всей стране", - написал он.

В то же время, лидер Свободы Олег Тягнибок не приехал в Харьков к Тимошенко. Не поздравил он ее и официально.

Как сообщалось, Тимошенко поприветствовала собравшихся поздравить ее с днем рождения, помахав им платком.

По материалам interfax.com.ua