ЦИК: Тимошенко и Луценко будут указаны в избирательных бюллетенях

583

ЦИК принял решение указать фамилии всех кандидатов, вошедших в первую пятерку избирательных списков партий.

Фамилии осужденных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко будут указаны в избирательных бюллетенях, заявил член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Сегодня на заседании ЦИК при утверждении формы и текста избирательного бюллетеня возник вопрос: указывать ли в первой пятерке списка ВО "Батькивщина" имена Тимошенко и Луценко, которые не были зарегистрированы ЦИК кандидатами в народные депутаты, но, тем не менее, остаются в партийном списке, утвержденном на съезде, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя принятое ЦИК решение, Магера отметил, что в бюллетенях будут указаны фамилии всех кандидатов, вошедших в первую пятерку избирательных списков партий.

"Это будут первые пять лиц, выдвинутые на съездах партий, в частности, до принятия решения ЦИК об отказе в регистрации отдельных кандидатов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, так будут ли в бюллетенях указаны фамилии Тимошенко и Луценко, Магера сказал: "Да, это предусмотрено законом (о выборах народных депутатов), статьей 80".

Ранее на заседании комиссии член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ЦИК может принять решение об исключении кандидата из списка только в одном случае - в случае его смерти. Кроме того, сам кандидат может инициировать свое исключение из списка, либо не дав согласие баллотироваться, либо отозвав заявление о таком согласии. Решение об исключении кандидатов из списка может принять также сам партийный съезд.

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатов в народные депутаты по партийному списку ВО Батькивщина, не включив в него Тимошенко и Луценко. Высший административный суд подтвердил законность этого решения.

"Некоторые отечественные и зарубежные комментаторы трактуют действия комиссии в этом контексте как ошибочные. Они считают, что, согласно Конституции, эти два человека должны были получить статус кандидатов в народные депутаты. По моему же мнению, ЦИК в данном случае действовал законно. Более того, если бы мы приняли другое решение, комиссия выглядела бы непосредственным и заинтересованным участником политического процесса", - сказал председатель ЦИК Владимир Шаповал во время встречи с новым послом Германии в Украине Кристофом Вайлем.

По материалам segodnya.ua