ЦИК отказался регистрировать 10 кандидатов от «УДАРа»

405

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать 10 кандидатов в депутаты Верховной рады по общегосударственному многомандатному округу от партии "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко". Соответствующее постановление было принято единогласно всеми 14 присутствующими на заседании членами комиссии.

В частности, из партийного списка "УДАРа" были исключены Юрий Купчий (67 место в списке) Александр Перминов (72), Александр Греховодов (82), Олег Игамбердыев (96), Николай Гончаренко (106), Сергей Осетров (115), Андрей Ломовацкий (127), Николай Подильчук (178), Роман Волков (183) и Олег Чеботарев (189).

Данные претенденты в кандидаты не были зарегистрированы в связи с тем, что не подали заявления о своем согласии баллотироваться в депутаты по списку "УДАРа" в день подачи партией заявления о регистрации кандидатов в депутаты.

Как сообщалось, 4 августа "УДАР" обратился в ЦИК с просьбой о регистрации на выборах Рады. Список "УДАРа" возглавили лидер партии Виталий Кличко, писательница Мария Матиос, бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, член координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Оксана Продан и заместитель председателя партии Виталий Ковальчук.

"УДАР" также выдвинул 225 кандидатов на выборы Рады по мажоритарным округам.

Выборы пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - 225 депутатов избираются по спискам политических партий (для прохождения в Раду необходимо преодолеть барьер 5%), еще 225 - по мажоритарным округам.

По материалам podrobnosti.ua