ЦИК объявила результаты выборов: оппозиция готовиться действовать

486

Сегодня вечером оппозиция наконец-то должна объявить, как она намерена вести себя дальше в ситуации с фальсификацией выборов на отдельных мажоритарных округах. Может быть принято решение об обнулении списков УДАРА, «Свободы» и «Батькивщины». Такие выводы можно сделать с заявления Анатолия Гриценко, лидера «Гражданской позиции». По его словам, сейчас оппозиционные партии ведут между собой переговоры, результатом которых как раз и может стать решение о сложении мандатов. Кроме этого, отметил Гриценко, лидеры общаются и со своими партийцами на предмет того, готовы ли они пойти на перевыборы. Некоторые уже заявили о том, что они не согласятся на такой шаг и призывают лидеров оппозиции защищать свои округа и своих людей, а не сдавать их и идти по простому пути – по пути перевыборов на отдельных округах.

ЦИК закончила подсчет голосов, как на одномандатных округах, так и на многомандатном округе. Результаты для оппозиции оказались неутешительными, она не смогла добиться пересчета голосов на 13 одномандатных округах и признания своих кандидатов победителями по результатам подсчетов голосов на базе протоколов с мокрыми печатями. ЦИК установила результаты голосования на всех, кроме пяти одномандатных округов. На этих проблемных округах планируются перевыборы. Перевыборы провести не могут, поскольку это не предусмотрено законом о выборах. Народные депутаты же не спешат собраться на внеочередное заседание, чтобы внести изменения в закон. Более того, регионал Михаил Чечетов заявил, что работать над этой проблемой будет парламент следующего созыва. По его словам новые депутаты приступят к работе в декабре, внесут изменения в закон о выборах и назначат перевыборы ориентировочно на март следующего года.

Кстати, некоторые члены ЦИК считают, что выборы в Украине прошли не честно. В частности об этом говорит Жанна Усенко-Черная. По ее словам, таких грязных и нечестных выборов, как те, что прошли 28 октября в Украине еще не было. Также она отметила, что в парламент зайдут люди, которые получили победу на округе вследствие фальсификаций. Поэтому ей не понятно, как смогут работать на благо своего народа люди, которые фактически являются преступниками. Другие члены ЦИК отметили, что теперь им понятно зачем большинство депутатов проголосовало за то, чтобы проводить выборы по смешанной системе. Мажоритарка власти была нужна не для того, чтобы стать ближе к народу, а для того чтобы путем фальсификаций завести в парламент своих людей и отобрать мандаты у оппозиции. Даже глава ЦИК Александр Шаповал отметил, что ему не понятно, почему на округе Засухи к сведению не приняли 30 тысяч голосов избирателей. По его словам, он сомневается в компетентности судей, которые разрешили не учитывать голоса стольких избирателей.

Тем не менее с разными замечаниями и своими мнениями, члены ЦИК таки посчитали голоса и подписали протоколы. Оппозиция готова отреагировать на это какими-то действиями. Какими, пока не ясно. Сегодня лидеры оппозиции вечером должны огласить план действий. По крайней мере, об этом заявил Анатолий Гриценко. Он не исключает, что возможен вариант с обнулением списков. Но добавляет, что вероятно найдутся люди, которые не захотят сдавать свои мандаты. По словам политика, он надеется, что таких людей будет мало и оппозиция сможет сложить 150 мандатов, чтобы сделать парламент нового созыва нелегитимным. Напомним, что по данным ЦИК ПР получила в новой раде 185 мест, а оппозиционные силы – 178 мест. Таким образом есть разница в 28 мандатов. Именно столько людей по максимуму могут не сложить мандаты при обнулении списков от оппозиции и Рада все равно будет нелегитимной.

Сомнительно, что все представители оппозиции захотят поддержать аферу своих лидеров и сложить мандаты. На такой шаг не настроены даже те кандидаты от оппозиции, которые проиграли выборы на проблемных округах. Они считают, что их лидеры должны отстаивать их интересы в ЦИК и судах и требовать установить результаты выборов по протоколам с мокрыми печатями. В частности об этом говорит Николай Булатецкий (194 округ с центром в Черкассах). Он заявил, что «скорее подохнет, чем пойдет на перевыборы». По его словам, он уже сообщил о своем решении лидерам оппозиции. С какой стати должны проходить перевыборы, удивляется кандидат в народные депутаты, ведь избиратели пришли и проголосовали и нужно лишь защитить их голоса, а не заставлять идти голосовать опять. Кроме этого, отмечает Булатецкий, нет гарантий того, что перевыборы не будут опять сфальсифицированы и избиратели это прекрасно понимают. Все может окончиться тем, что они просто не придут на участки.

Хотя до объявления решения сегодняшня вечером рано говорить о том, как будет вести себя оппозиция и на что соглашаться. Лидеры пока думают, что им делать. Вся проблема в том, что ни Олег Тягнибок, ни Виталий Кличко, ни Арсений Яценюк просто не подготовились к сценарию тотальных фальсификаций, отмечают политологи. И добавляют: плана «Б» у них не было. Кроме этого оппозиционеры не смогли организовать масштабные акции протеста и возглавить их, хотя по данным социологов, после выборов наблюдался рост протестного настроя и даже можно было говорить о революции. Но не случилось, лидеры оппозиции созвали народ на Майдан-2, но абсолютно не подумали о его организации, говорят эксперты. Майдан 2004 года был организован и продуман до мелочей, а на «Майдане-2» лидеры оппозиции даже не удосужились вместе стоять на улице с народом. Они были преходяще-уходящими. Пришли, что-то сказали и ушли, а украинцы пусть под дождем ночуют у стен ЦИК. Это не правильно, говорят политологи и добавляют, что оппозиция не может мобилизовать свой электорат и вывести его на акцию протеста. Об этом говорит политолог Владимир Фесенко. Правда, говорит он, вывести людей смогла бы «Свобода», но она с радикальной партии превратилась в более чем умеренную. «Свободовцы» наконец-то получили доступ в Раду, и жертвовать «своими билетами» им не хочется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org