ЦИК лихорадочно думает, как развязать правовую коллизию с перевыборами

526

О том, что в Украине выборы прошли не совсем демократично или совсем не демократично, практически уверены все украинцы, за исключением разве что премьера Николая Азарова. Чиновник сегодня заявил о том, что выборы в стране – это образец демократии и так хорошо выборы не проходили последние десять лет. Тем не менее скандальные округа, на которых был слезоточивый газ и сотрудники «Беркута» говорят о противоположном. Даже ЦИК признало, что установить результаты голосования она не может по пяти округам. Отсюда решение – в этих округах нужно провести перевыборы. С соответствующей просьбой члены Центризбиркома обратились к народным депутатам и призвали их назначить дату перевыборов. Но тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. ЦИК в соответствии с новым законом о выборах не может признать ни на одном мажоритарном округе выборы не состоявшимися, соответственно не может назначить перевыборы. ЦИК решила снять с себя ответственность и обратилась к депутатам, чтобы они назначили перевыборы. Но и тут опять правовая коллизия – депутаты не имеют права назначать выборы. По словам политологов – это патовая ситуация, которая и привела к политическому кризису.

Выборы в Украине прошли с нарушениями, в основном они касаются подсчета голосов. На некоторых округах голоса считали «вместе с «Беркутом», изымались протоколы с мокрыми печатями, заменялись головы ОИК, вносились недостоверные данные в систему «Выборы». Все эти манипуляции и фальсификации привели к тому, что ЦИК не может установить результат выборов на пяти мажоритарных округах. Чтобы выйти из ситуации представители Центризбиркома заявили, что нужно провести перевыборы на скандальных округах. Если буквально еще несколько дней назад оппозиция была готова идти на перевыборы только на этих округах, то теперь ее решение изменилось. Лидеры оппозиционных партий требуют, чтобы ЦИК или признала результат на 133 проблемным округах в пользу оппозиционных депутатов по результатам протоколов с мокрыми печатями, или назначила полные перевыборы. В частности об этом вчера на митинге под ЦИК заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко. По его словам, попытки фальсификаций выборов были практически на всех одномандатных округах. Также он добавил, если ЦИК не пойдет на требование оппозиции и не признает результаты на 13 проблемных округах, кандидаты от оппозиционных партий, которые получили победу на выборах, готовы сложить свои мандаты, сделать парламент недееспособным и в результате перевыборы все таки вынуждены будут назначить. Правда, чтобы воплотить в жизнь эту задумку с обнулением, сказал Кличко, нужно чтобы мандаты сложили не только члены партии «УДАР», но и «Свобода» вместе с «Батькивщиной».

Сегодня депутат от «Батькивщины» зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, суть которого назначить полные перевыборы, как по одномандатным округам, там и по многомандатному округу на 13 января 2013 года. В связи с массовыми фальсификациями, которые были на выборах 28 октября 2012 года.

О перевыборах на пяти округах не может быть и речи, даже если эти выборы произойдут и на них победит кандидат от оппозиции, любой суд сможет отменить результаты таких выборов. Об этом заявил народный депутат Ключковский, который был главным юристом в 2004 году. По его словам, новый закон о выборах не предусматривает такого понятия, как перевыборы. По его словам, перевыборы можно провести только если два кандидата на округе набрали одинаковое количество голосов, или если по округу шел только один кандидат и за него проголосовало меньше половины избирателей. Все, больше законных поводов для перевыборов на одномандатных округах нет. Поэтому если выборы назначить, они будут незаконными и любой суд это подтвердит.

ЦИК захотела перенести ответственность за выборы на народных депутатов и обратилось к парламенту принять решение о перевыборах в пяти одномандатных округах. Депутаты тоже оказались не лыком шитые и не захотели взять на себя ответственность, заявив что по закону они не имеют права назначать выборы, это прерогатива исключительно ЦИК, и это указано в Конституции. Поэтому депутаты предложили Центризбиркому назначить перевыборы, а Кабмину профинансировать перевыборы за счет денег, которые выделяются на функционирование ЦИК.

По словам главы КИУ Александра Черненко, сейчас в Украине патовая ситуация. Выхода нет: ЦИК по закону не может назначить перевыборы в одномандатных округах, такого же права не имеют и народные депутаты. Как разрешить проблему, Черненко пока не знает. Не знает этого и глава Минюста Лавринович. Сегодня он также заявил о том, что решение ЦИК о перевыборах – незаконно.

Но похоже ЦИК все же нашла выход. Чтобы назначить перевыборы, нужно внести изменения в закон о выборах. Именно поэтому сегодня члены ЦИК Жанна Усенко-Черная призвала депутатов собраться на внеочередную сессию и внести соответсвующие изменения в закон, чтобы ЦИК на законных основаниях могла назначить перевыборы в пяти проблемных округах.

Пока не понятно, соберутся ли депутаты на внеочередную сессию, чтобы помочь стране выйти из политического кризиса. Ведь ранее заявлялось, что депутаты придут в парламент только для того, чтобы принять бюджет на следующий год.

В ЦИК отмечают, что новая Рада спокойно может начать свою работу и без пяти народных депутатов. По словам члена ЦИК Михаила Охендовского, Центризбирком не будет оглашать результатов по пяти проблемных округам. А по словам зампредседателя ЦИК Андрея Магеры, перевыборы на проблемных округах будут назначены, но не раньше марта следующего года.

Напомним, ожидается, что ЦИК должно огласить результаты выборов в Украине 12 ноября. Как стало известно порталу, оппозиционные партии готовят на этот день масштабную акцию протеста. Штабам поступили указания быть в состоянии боевой готовности и готовиться приехать в Киев в день оглашения результатов выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org