Центральный железнодорожный вокзал заминировал — злоумышленник

470

Накануне в 21 час 10 минут на спецлинию «102» поступило сообщение о том, что Центральный вокзал заминирован, и взрыв произойдет через 5 минут. Злоумышленник не уточнил, какой именно вокзал. Поэтому сразу была осуществлена ​​проверка двух вокзалов - Центрального железнодорожного и Дарницкого автовокзала. Поскольку было позднее время, на автовокзале пассажиры отсутствовали, а вот с железнодорожного были эвакуированы 150 человек. Взрывотехники, кинологи начали проверку наличия взрывоопасных предметов на обоих вокзалах.

Как сообщила «Багнету» 24 ноября помощник начальника Днепровского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве Елена Василяка, за несколько минут правоохранители установили, что звонок осуществлен с таксофона на Ленинградской площади. Работники Днепровского райуправления начали отрабатывать указанную территорию. Один из граждан сообщил, что он случайно услышал, как два человека при телефонном разговоре с таксофона назвали слово - взрывчатка. Через 30 минут злоумышленники были задержаны. Ими оказались 21-летние мужчины без постоянного места жительства. Один из них сообщил, что хотел только пошутить. Узнав, что за такие «шутки» предусмотрена уголовная ответственность начал давить на жалость. Мол, у него больная бабушка и он за ней ухаживает.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит ограничение свободы до 5 лет.

По материалам bagnet.org