Цена на хлеб растет. Что дальше?

932

Цена на хлеб может стать главной новостью для большинства украинцев уже в самое ближайшее время. В стране начались процессы, которые могут плохо кончиться для государства. Но нам говорят: «все хорошо!»

Вот только несколько тревожных фактов последних дней.

Ежедневно в Киеве в центрах занятости регистрируется до 2000 граждан. Находят работу максимум 50. Безработица стремительно растет, несмотря на заверения власти. При этом Киев считается одним из нескольких городов Украины, «где можно найти работу». Рост безработицы на 10 000 каждую неделю для столицы — это дурной знак.

Стремительно падает гривна. Вчера на руках доллар можно было купить по 8.40. В банках и «обменках» купить валюту уже было нельзя. Государство вводит валютные ограничения, отмененные с конца 1990-х. Драконовская мера по «стабилизации экономики» на самом деле — удар и по гражданам, и по бизнесу, и по экономике государства в целом.

Стремительно растут цены на еду. Это каждый из нас видит ежедневно. И это при том, что продукты питания стоят в Украине примерно на 20% дороже, чем в Евросоюзе — при сомнительном качестве.

У людей в провинции уже реально нет денег. Потому что нет работы. Счастлив тот, кто устроился в бюджетный сектор, получает пенсию или пособие; целые семьи живут на мизерные пенсии стариков иподсобном хозяйстве, перебиваясь мизерными заработками.

Работы в стране больше не будет — в обозримой перспективе. Ее будет меньше и меньше, потому что экономика «встает». Конкурентен в Украине только аграрный сектор и «аграрная химия» (производство удобрений и компонентов). Металлургия — уже нет.

Украинская сталь уже нерентабельна, и цена на российский газ ни при чем. Просто собственники металлургии не вкладывали деньги в модернизацию производства, выжимая все до последнего из советских еще активов. Активы эти давно устарели, Украину обогнали Бразилия, Индия и Китай.

В Сети горячо обсуждается тема, что экологический митинг-протест в Мариуполе инспирирован собственником «Азовстали» и ММК им.Ильича: прекрасный повод остановить убыточное производство. Которое с 2009 года принесло владельцам «флагманов» официально 10 миллиардов убытков, и ни цента прибыли.

Как в это не поверить, если вчера, в 17.19, на мариупольском сайте 0629.com.ua
появляется интервью с легендой ММК им. Ильича, народным депутатом Владимиром Бойко. Который прямо заявил: «Исходя из экономических соображений, сегодня, возможно, целесообразно было бы даже остановить и комбинат имени Ильича, и «Азовсталь...»
Правда, дальше В.Бойко говорит о социальной ответственности собственников и руководства заводов перед работниками, делает прочие словесные «реверансы», но сам же признает: «Повсюду в мире положение серьезное, и уже появились прогнозы, что кризис затянется еще на пять лет.»

Умный В. Бойко понимает масштаб катастрофы, но как капитан тонущего корабля продолжает успокаивать публику на «палубе».

О социальной ответственности перед согражданами говорить можно много и долго. Но если сталь (арматуру) «Азовстали» и ММК на закрытый внутренний рынок отпускают по цене 8000 гривен за тонну (1000 долларов США), в то время как в Европе эта же сталь (арматура) стоит 600 долларов США, то никогда при таких «социальноответственных» бизнесменах, правительстве и Президенте внутренний рынок не оживет. Кто будет строить в Украине что-либо, если строительный металл здесь стоит на 40% дороже, чем во всем остальном нормальном мире? Какие, к черту, новые рабочие места?!.

И все это на фоне сфальсифицированных выборов в парламент и мерзкой драки за близость к «папе» и деньгам Клюева, Левочкина, Фирташа и «молодых» от Саши Януковича.
В стране, где автомобили, бытовая техника, одежда и даже еда стоит от 20 до 50% дороже, чем в соседней Европе (и торгуют всем этим украинские олигархи), а зарплаты ниже в 5-10 раз, возможны только голодный бунт, очередная революция и кровавая гражданская война.

По материалам: argumentua.com