Трое бывших народных депутатов сбежали из Украины по системе «Шлях»

247

Троих бывших депутатов Верховной Рады Украины обнаружили среди мужчин, которые после начала полномасштабного вторжения выехали из страны и больше не вернулись. Сергей Кацуба, Александр Тетьяков и Александр Зац сбежали за границей по системе «Шлях» под видом волонтеров.

Как выяснил проект NGL.media, экс-нардеп Сергей Кацуба 6 июля 2022 года пересек пункт пропуска «Угринов» на границе с Польшей на Mercedes-Benz GLE 350D с номерными знаками КИ0001РИ.

Братья Сергей и Александр Кацубы при Януковиче занимали руководящие должности в «Нафтогазе Украины», а старший, 44-летний Сергей также избирался в парламент от ныне запрещенной «Партии регионов».

После Евромайдана братья стали фигурантами ряда уголовных дел о хищении в «Нафтогазе», в том числе и из-за печально известной схемы с «вышками Бойко».

На Родину, по данным журналистов, Сергей Кацуба так и не вернулся. За две недели до пересечения им границы Мининфраструктуры внесло его данные в систему «Шлях» как водителя-перевозчика гуманитарных грузов.

Причем разрешить выезд Кацубы просил не благотворительный фонд или общественная организация, как это бывает обычно, а киевское ООО «Микс Тревел Групп ЛТД». В июле 2023 года директора этой фирмы Сергея Бойко приговорили к пяти годам условно за участие в схеме незаконного выезда уклонистов за границу. На самом деле Бойко был не главным организатором схемы, а лишь «маленьким винтиком».

Нынешнее местонахождение Кацубы не известно. Ранее он выкладывал в Instagram фото заграничного отдыха с семьей, но последние два года там «тишина». По просьбе журналистов прокомментировать обстоятельства своего выезда из Украины экс-нардеп не ответил.

Еще один бывший парламентарий – 53-летний Александр Тетьяков покинул Украину 19 апреля 2022 года. Он четырежды избирался в Раду от «Нашей Украины» и «Блока Петра Порошенко», но на выборах 2019 проиграл «слуге народа» Николаю Тищенко.

В марте-апреле 2022 года Третьяков рассказывал, что завозит из-за границы автомобили для ВСУ, передает защитникам бронежилеты, шлемы и рации. Но уже через несколько недель его публикации изменились на репосты новостей, поздравления с праздниками и слова благодарности ВСУ, отмечают расследователи.

Осенью журналист Михаил Ткач опубликовал фото Третьякова из Парижа.

В ответ на запрос журналистов «Укртрансбезопасность» сообщила, что в систему «Шлях» Третьякова внесла Львовская ОВА. Помочь экс-нардепу в пересечении границы администрацию попросила «Народная самооборона Львовщины» – ОО, которая помогает военным еще с 2014 года.

Как рассказал глава организации Артем Хмыз, Третьяков сам обратился к ним и попросил помочь ему привезти груз для ВСУ, однако в результате банально обманул волонтеров и не вернулся.

«Я с ним общался. Я ему объяснил, что он создал проблемы этим своим выездом и нашей организации, которая раньше не имела таких проблем, и что его статус не позволял бы ему такого делать. На что он мне сказал, что и дальше делает хорошие вещи, просто согласно определенным обстоятельствам семейного характера и определенным проблемам со здоровьем ему именно сейчас там необходимо быть. Но он обязательно вернется и готов объяснить свою позицию и журналистам, и органам власти, и всем», – сказал волонтер.

Журналисты позвонили Третьякову на WhatsApp, но услышав вопрос, экс-парламентарий сослался на занятость и попросил перезвонить вечером. Но потом трубки больше не брал и лишь отписал, что «нет смысла в разговоре».

Позже экс-нардеп все же письменно уточнил, что на самом деле он не жил в Украине еще задолго до начала войны, однако вернулся в марте и снова уехал в апреле 2022 года – и что «помогал, помогаю и буду помогать дальше Украине независимо от того, где живу». Но на уточняющий вопрос ни одного примера своей помощи после 19 апреля 2022 года так и не привел.

Третий беглец, бывший нардеп-«регионал» 47-летний Александр Зац после вторжения РФ тоже якобы направился к волонтерам. В июне 2022 года Херсонская ОВА дважды вносила его в систему «Шлях» как волонтера, хотя повторное разрешение ему и не понадобилось – 27 июня Зац выехал из страны через пункт пропуска «Лужанка» на границе с Венгрией и больше не возвращался.

При этом экс-нардеп остается главой Федерации настольного тенниса Украины. 20 августа 2022 года он принимал участие в конгрессе Европейского союза настольного тенниса, который проходил в Мюнхене.

В марте 2023 года Александр Зац поддерживал украинских теннисистов на соревнованиях в Берлине, в июне – в Кракове. В комментариях подписчики возмущаются, мол, помнит ли он, когда последний раз был на Родине.

Помогла уехать политику ОО «Украинская национал-патриотическая молодежь» из Львова, которая посылала обращение Херсонской ОВА. Глава организации Петр Рапита сказал журналистам, что Зац якобы возвращался и привозил какие-то тактические вещи для ВСУ. Он также пообещал подготовить письменный комментарий и предоставить копии таможенных деклараций, но в оговоренный день ничего не прислал, объяснив, что в юридическом отделе «много заболели ковидом».

На дальнейшие попытки получить комментарий Рапита уже не ответил. Не ответил на звонки и сообщения сам Александр Зац.