Три крымских милиционера получили 7 лет за пытки

425

В Крыму трое сотрудников Бахчисарайского районного отделения милиции приговорены к 6-7 годам лишения свободы за пытки, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Милиционеры, которые издевались над двумя крымчанами, пытаясь выбить у них признательные показания, обвинялись по части 2 статей 127 и 365 УК Украины - «истязания, совершенные по предварительному сговору группой лиц», и «превышение служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям».

Суд, помимо тюремных сроков, решил лишить сотрудников МВД званий и возможности в течение трех лет работать в правоохранительных органах. Приговор суда первой инстанции может быть обжалован.

Тем временем, в Симферополе возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.365 УК по факту превышения власти должностными лицами Центрального райотдела милиции. По версии следствия, правоохранители применяли насилие к двум несовершеннолетним, чтобы получить признательные показания.

Напомним, на июнь 2011года, жертвами милиции стали уже 26 человек, утверждают правозащитники. А потом добавляют: в 2009-м в тюрьмах и СИЗО погибли 23 человека, а в 2010 году – 51.

По материалам glavred.info