Три главных меседжа Тимошенко к украинскому народу

427

Юлия Тимошенко показала всему миру и в первую очередь украинцам то, что она еще жива и вполне может держать ситуацию под контролем, не смотря на проблемы со здоровьем и пребывание в СИЗО. Показала единственным доступным для себя способом – через письма. Правда, тут сразу же возникает вопрос: почему же раньше, она к ним не прибегла? Политологи говорят, что ответ тут очевиден, ведь ранее не было явно видно тех разрушительных процессов, которые происходят в партии.

«Теперь же становиться очевидным тот факт, который говорит о том, что в середине партии не все так благополучно, как пытаются преподнести. Существуют разногласия. Некоторые представители партии думают о том, как им идти на выборы. Одни пытаются реализовать свои проекты, другие думают, не переметнутся ли к другим партиям, и таким образом обеспечить себе место в парламенте», — отмечает политолог Владимир Джигита.

Поэтому в первую очередь в своем письме Юлия Тимошенко опровергает эту информацию и заявляет, что партия и она как никогда едины. Слухи о расколе называет спецоперацией власти, которая делает все, чтобы навязать их украинцам, ведь они в последнее время начали активней поддерживать Леди Ю. Об этом факте говорят даже данные различных социологических исследований, которые сводятся к тому, что «Батьківщина» победила бы на парламентских выборах, если бы они происходили сейчас. Также впервые за несколько лет рейтинг Виктора Януковича и Юлии Тимошенко сравнился.

Конечно, власти такой расклад не выгоден. Но вместе с тем ожидать, что Тимошенко сможет выйти с тюрьмы и принять участие в парламентских выборах (этого требует от Януковича европейское сообщество) тоже не слишком стоит. Хотя партийцы постоянно заявляют, что несмотря ни на что, Леди Ю останется их лидером и возглавит список оппозиции. Последней надеждой на позитивный исход является Европейский суд по правам человека, в который Тимошенко намерена обратиться после того, как Апелляционный суд по газовому делу вынесет свой вердикт. Тут не нужно иметь каких-то сверхспособностей, чтобы предугадать, каким будет решение судей, которых к слову, во втором своем письме Тимошенко называет продажными. Она верит, что Европейский суд оправдает ее по всем статьям.

Оптимизм оптимизмом, но Тимошенко, очевидно, решила перестраховаться, говорит Владимир Джигита, где-то на подсознательном уровне она понимает, что возможно, не сумет объединить вокруг себя оппозиционные силы Украины. Отсюда второй меседж – оппозиция должна объединиться на основе нейтральной партии, выступить организованным фронтом, и выставить одного единственного лидера – высокоморального человека уровня писательницы Лины Костенко. Западные аналитики буквально сразу же заявили, что Леди Ю имела в виду Виталия Кличка, которые возглавляет партию «Удар». В частности издание Die Welt отмечает, что именно эта партия является нейтральной и пока на сделки с другими лидерами и организациями не идет.
Тем не менее, соратники Тимошенко, очевидно, для себя сделали другие выводы. В СМИ появилась информация о том, что «Батьківщина», «Свобода» и «Фронт изменений» уже поделили между собой мажоритарный округа, на которых будут выступать единственным фронтом и выставлять одного кандидата от оппозиции. Даже Александр Турчинов подтвердил информацию о том, что оппозиция будет формировать общий список. Говорит, что один кандидат будет идти от оппозиции, а все люди, которые будут выдвигать себя сами, будут работать на власть. Объединение «Свободы», «Фронта изменений» и «Батьківщини» понятно – это пока самые рейтинговые партии страны, но ведь в письме Тимошенко призывала объединиться вокруг нейтральной партии, а партии Тягнибока и Яценюка таковыми назвать никак нельзя. Выходит, что опять партийцы не послушали своего лидера.

Тем не менее, Тимошенко всячески намеревается отбелить своих соратников. В письме она благодарит их за поддержку и оправдывает их голосование за закон «О выборах». Последний третий меседж главного письма Леди Ю сводится к тому, что голосовать за закон нужно было, чтобы не допустить массовых фальсификаций на последующих парламентских выборах. По ее словам, это совсем не идеальный закон, больше того, он ударил по рейтингу партии, но этот шаг был вынужденным. Политологи же считают, что этим посылом Тимошенко опять же отбеливает свои соратников, ведь именно это голосование наделало много шума. Одни говорили о том, что Леди Ю давала указание голосовать за этот документ, другие – опровергали эту информацию. Тимошенко так и не подтвердила информацию о том, разрешала ли она голосовать за законопроект, но сгладила все углы заявлением, что другого выхода для оппозиции не было.

Олеся Ткачик, job-sbu.org