Треть украинцев не чувствуют предстоящего праздника из-за трудной жизни

426

Только 16% украинцев оценили уходящий год, как в целом удачный для себя и своей семьи. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса «Research & Branding Group».

Так, большинство жителей страны (72%) оценивают 2011 год как в целом трудный, каждый пятый (19%) как в чем-то тяжелый, а в чем-то удачный, 4% – как в целом удачный.

Более оптимистичными в оценке уходящего года для себя и семьи являются респонденты в возрасте до 30 лет – 27% оценивают его как удачный. Тогда как с увеличением возраста число положительных оценок уменьшается (15% респондентов среднего возраста и 9% респондентов в возрасте старше 55-ти лет).

Согласно опросу, накануне Нового 2012-го года треть украинцев(36%) испытывают радость и ждут перемен к лучшему, а каждый десятый (9%) ощущает покой и уверенность, 14% украинцев испытывают волнение.

При этом у 28% опрошенных накануне Нового года настроение не праздничное: 12% испытывают разочарование, 9% – усталость и опустошенность, 7% – грусть.

Более праздничное настроение отмечается у молодежи: каждый второй респондент в возрасте до 30 лет (52%) испытывает накануне Нового года радость и ожидает перемен к лучшему. При этом среди украинцев среднего возраста (40-49 лет) такие чувства испытывает каждый третий (34%), а среди пожилых украинцев (старше 55 лет) – каждый четвертый (24%).

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

По материалам investigator.org.ua