Транспортные инспекторы будут отбирать автомобили у таксистов-нелегалов

685

У нелегальных таксистов будут забирать автомобили, сообщается в сюжете ТСН.

Такое право появилось у инспекторов государственного управления контроля за безопасностью наземного транспорта. С нового года чиновники имеют право надевать форму, брать в руки жезлы и останавливать автомобили с шашечками. Атрибуты гаишников чиновникам пока не выдали, а на весь Киев транспортных инспекторов всего лишь десять, однако они готовы строго наказывать нелегалов.

В случае отсутствия лицензии, таксиста будут штрафовать на сумму до 1700 гривен, а повторное нарушение грозит штрафом до 8 тысяч гривен и может потянуть даже на конфискацию транспорта.

Больше всего нововведению обрадовались легальные перевозчики. 80% рынка такси в Украине находится в тени, поэтому работы для честных сейчас должно стать больше. А вместе с тем вырастут и тарифы.

Нелегальные таксисты новость о еще одних проверяющих на дорогах воспринимают без радости и уже готовятся платить и им, чтобы не трогали. Борьба с нелегалами вряд ли приближает пассажиров к цивилизованному рынку. При плохой погоде или в праздничные дни такси - бесполезно, поскольку частники с лицензиями сами решают, когда выезжать на работу. А отсутствие нелегалов лишь усилит дефицит.

По материалам: zhitomir.info