Трамп хочет обменять помощь Украине на поставки редкоземельных металлов в США

29

Дональд Трамп заявил, что  хочет заключить с Киевом соглашение, по которому Украина будет поставлять Соединенным Штатам нужные для электроники редкоземельные минералы в обмен на американскую помощь.

«Мы стремимся заключить соглашение с Украиной, где они будут обеспечивать то, что мы им даем, своими редкоземельными элементами и другими вещами», — сказал Трамп во время общения с журналистами в Овальном кабинете Белого дома.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на предложение президента США Дональда Трампа по поставкам Украиной Соединенным Штатам редкоземельных минералов в обмен на американскую помощь.

По его словам, Украина открыта для американских инвестиций в эту сферу. Он также отметил, что уже обсуждал это с Трампом в сентябре 2024 года.

«У нас достаточно редкоземельных металлов, и вы видите, что Россия еще с 2014 года оккупирует наши территории. Отчасти там действительно большие залежи полезных ископаемых. Мы открыты для того, чтобы все это [полезные ископаемые] разрабатывали наши партнеры, которые помогают нам защищать землю. И это абсолютно справедливо», — отметил Зеленский во время пресс-конференции с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Киеве 4 февраля..

Президент подтвердил, что действительно одним из пунктов Плана победы Украины была привлеченность иностранных инвестиций в экономику страны.

«Мы открыты к приходу инвестиций американских компаний. Почему? Потому что если эту сферу будет контролировать Россия, туда зайдут другие страны и компании. Я уверен, что среди них будут Иран и Северная Корея», – добавил он.

Отметим, что президент Владимир Зеленский, представляя План победы в Верховной Раде, заявлял, что Украина готова предложить стратегическим партнерам заключить специальное соглашение по совместной защите критических ресурсов, совместному инвестированию и использованию экономического потенциала.

Он отмечал, что речь идет о природных ресурсах и критически важных металлах ценой в триллионы долларов США. Это, в частности, уран, титан, литий, графит и другие стратегически ценные ресурсы, являющиеся значительным преимуществом в глобальной конкуренции.