Топ-факты о нардепе Онищенко

599

19607872-beglyj-nardep-onischenko-obnarodoval-zaНародный депутат Александр Онищенко уже более двух лет скрывается от следствия за рубежом. Опального политика обвиняют в государственной измене, организации преступной группировки и коррупции.
Пока он пытается избежать наказания, находясь в Европе, в Украине набирает обороты скандал с так называемыми "пленками Онищенко", на которых якобы записан компромат на президента Петра Порошенко. Сайт "24" рассказывает ключевые факты из биографии олигарха.
Онищенко-бизнесмен
49-летний Александр Онищенко родом из России, его настоящая фамилия – Кадыров, но в зрелом возрасте он его изменил. Военную службу прошел в Германии, а высшее образование получил в Украине, где "засветился" сначала как бизнесмен. В 1993 году занялся предпринимательской деятельностью в сфере топлива и энергетики.

С газовым бизнесом и связано уголовное производство, открытое против Онищенко. В 2016 году правоохранительные органы обвинили его в хищении государственных средств на более 1 млрд грн. Сейчас ему грозит до 12 лет лишения свободы. Чтобы избежать правосудия, Онищенко бежал из Украины на Запад. Он пытался получить политическое убежище в Великобритании, а год назад попросил немецкое гражданство.
Онищенко-политик
Политическая карьера скандального бизнесмена началась с не менее скандальной Партии регионов. В 2010 году был избран депутатом Киевского областного совета от этой политической силы. А уже в 2012 году он прошел в Верховную Раду. В общем Онищенко был членом ПР до 21 февраля 2013 года. Далее начал самостоятельное "политическое плавание" в украинском парламенте, правда, сначала ЦИК отказывалась регистрировать его кандидатуру для участия в выборах из-за того, что Онищенко слишком много времени находился за границей.

Однако в 2014 все же был избран народным депутатом Украины VIII созыва и в этом же году назначен заместителем председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной безопасности и ядерной политики Верховной Рады.

"Пленки Онищенко"
Летом 2016-го парламент лишил Онищенко депутатского иммунитета. В декабре этого года политик сделал сенсационное заявление, рассказав, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко в виде записей своих бесед с Президентом, якобы сделанных на часы Онищенко со встроенным диктофоном. Первая такая запись была обнародована в эфире одного из украинских телеканалов 18 апреля.
Кроме "насыщенной" политической жизни, Онищенко ведет активный светскый и спортивный досуг. У него есть хобби – конный спорт. В 2002-м его даже избрали на должность главы Федерации конного спорта Украины, которую миллиардер занимает по сей день. К слову, он до сих пор является и народным депутатом Украины.

Кто такой Онищенко: смотрите видео

По материалам: 24tv.ua