Топ-чиновник КГГА попался на взятке $220 000. Кличко назвал его «крысой»

496

Государственное бюро расследований задержало одного из заместителей Департамента транспортной инфраструктуры КГГА по подозрению в получении взятки в размере $220 000. Об этом сообщили в среду Офис генпрокурора и ГБР.

Следствие считает, что чиновник долго шантажировал перевозчиков, требуя от них дань. Компаниям якобы выставили ежедневную таксу за каждый автобус, который выходил на рейс в Киеве.

Посредником выступал близкий друг задержанного – руководитель одного из государственных предприятий Киева.

Правоохранители начали «вести» чиновника еще до войны.

В начале 2022 года они задокументировали получение подозреваемым двух траншей неправомерной выгоды на общую сумму $51 200.

После нападения России подозреваемый приостановил свою активность, но в июле снова потребовал деньги, утверждают в ГБР.

«Задокументировано, что чиновник требовал от совладельца трех киевских предприятий, осуществлявших автобусные перевозки пассажиров, $100 000 за беспрепятственную предпринимательскую деятельность и еще $120 000 – за продление четырех договоров на перевозку пассажиров. При этом, согласно условиям военного положения, киевская власть должна была автоматически продлить действие этих договоров до конца войны», — заявили в ГБР.

Во время получения денег чиновника и его сообщника задержали «на горячем».

Уголовное производство зарегистрировали по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса – мошенничество. Максимальная санкция статьи – 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Мэр Виталий Кличко поблагодарил ГБР за работу и назвал задержанного «крысой».

«Пока взяточником занимаются правоохранительные органы и будет продолжаться расследование, он будет безотлагательно отстранен от исполнения обязанностей. Обидно, что когда наши защитники бьются и гибнут за Украину, есть те, кто в тылу не работает на победу, а, как крыса, ворует у города и у государства», — заявил Кличко.

26 июля стало известно о задержании на взятке $60 000 контрразведчика СБУ.