Томенко: Застройка Десятинной — вторая волна наступления на Киев

479

Киеву удалось отбиться от тотальной застройки, от приватизации и перепродажи объектов культуры и искусства, но тут началась вторая волна - наступление на исторический центр города

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя появление строительной техники в историческом сердце Киева – возле фундамента Десятинной церкви.

По словам Томенко, чиновники под прикрытием Евро-2012 пытаются зачистить зеленую часть Киева. Кроме того, воспользовавшись поддержкой президента, Украинская православная церковь Московского патриархата и ее священники решили захватить все что можно и за бюджетные средства построить пафосные церкви.

«История с Десятинной церковью, которая пережила все времена, выглядит очень тревожно, - признает Томенко. - Поскольку священники вопреки действующему законодательству, позиции киевлян и специалистов, пытаются начать самовольное строительство».

Как сообщает пресс-служба депутата, президенту нужно четко сформулировать свое отношение к судьбе Десятинной церкви и других исторических памятников Киева, чтобы ночное незаконное строительство не прикрывались именем Януковича. В идеале, считает Томенко, нужно закрепить мораторий на застройку исторической части Киева в стратегии развития города.

Сегодня ночью возле фундамента Десятинной церкви в Киеве началась выгрузка строительных вагончиков. Представители застройщика отказались предъявить милиции и охране заповедника какие-либо разрешительные документы на проведение работ.

focus.ua